САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия МОРГУНОВА

Сквозь призму прозрачных красок

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вручил благодарственные грамоты ректору Академии акварели и изящных искусств, народному художнику России Сергею Андрияке

Академия акварели – единственная в своем роде: ничего подобного нет не только в России, но и за рубежом. Главная особенность ее заключается в методике преподавания, разработанной Сергеем Андриякой: студенты занимаются акварельной и масляной живописью, настенной росписью, иконописью, мозаикой, витражами, осваивают флорентийскую мозаику, офорт, пастель, книжную графику, ручную мультипликацию. Кроме того, в академии изучают скульптуру малых форм, керамику, живопись по фарфору, майолику.
   
Ректор привез из Венеции, где производят знаменитое муранское стекло, машину для изготовления смальты. И теперь академия располагает оборудованием для выполнения витражей в разной технике – классических, витражей Тиффани, соединенных с росписью по стеклу, сделанных методом гравировки или спеканием стекла (фьюзинг). В конце каждого курса студенты на два месяца уезжают на практику, чтобы получить навыки пленэрной живописи, ландшафтного и архитектурного пейзажа.
   
– Мы открыты для всех, – говорит Сергей Андрияка, – академия располагает оборудованием, какого нет даже в старейших художественных учебных заведениях России. И мы всегда готовы к сотрудничеству. В этом году с персональной выставкой еду в Белоруссию. Это моя четвертая выставка в Минске. И всегда белорусы оказывали мне теплый прием. Между прочим, у нас учатся студенты из Минска. Хотим проводить обменные студенческие практики. Вот в Здравнево, в усадьбу Репина в Беларуси, думаю, мои питомцы не отказались бы поехать.
   
И Григорий Рапота пригласил студентов на пленэр в усадьбу Ильи Ефимовича Репина. Там Постоянный Комитет Союзного государства регулярно проводит мастер-классы для одаренных детей. Госсекретарь вручил Сергею Андрияке грамоту от Постоянного Комитета – за содействие в проведении мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам ХХI века» для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России.
     
В эти дни у Сергея Андрияки проходят сразу три персональные выставки – в Кремле, в Московской городской Думе и на Олимпиаде в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  2. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  3. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  4. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  5. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  6. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  7. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  8. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  9. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  11. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  12. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  13. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  14. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  15. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир Путин по видеосвязи открыл школу в Суздале, построенную белорусами

Школа «Открытие» – настоящий дворец знаний, где смогут учиться почти 1,3 тысячи ребят

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также