САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия МОРГУНОВА

Сквозь призму прозрачных красок

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вручил благодарственные грамоты ректору Академии акварели и изящных искусств, народному художнику России Сергею Андрияке

Академия акварели – единственная в своем роде: ничего подобного нет не только в России, но и за рубежом. Главная особенность ее заключается в методике преподавания, разработанной Сергеем Андриякой: студенты занимаются акварельной и масляной живописью, настенной росписью, иконописью, мозаикой, витражами, осваивают флорентийскую мозаику, офорт, пастель, книжную графику, ручную мультипликацию. Кроме того, в академии изучают скульптуру малых форм, керамику, живопись по фарфору, майолику.
   
Ректор привез из Венеции, где производят знаменитое муранское стекло, машину для изготовления смальты. И теперь академия располагает оборудованием для выполнения витражей в разной технике – классических, витражей Тиффани, соединенных с росписью по стеклу, сделанных методом гравировки или спеканием стекла (фьюзинг). В конце каждого курса студенты на два месяца уезжают на практику, чтобы получить навыки пленэрной живописи, ландшафтного и архитектурного пейзажа.
   
– Мы открыты для всех, – говорит Сергей Андрияка, – академия располагает оборудованием, какого нет даже в старейших художественных учебных заведениях России. И мы всегда готовы к сотрудничеству. В этом году с персональной выставкой еду в Белоруссию. Это моя четвертая выставка в Минске. И всегда белорусы оказывали мне теплый прием. Между прочим, у нас учатся студенты из Минска. Хотим проводить обменные студенческие практики. Вот в Здравнево, в усадьбу Репина в Беларуси, думаю, мои питомцы не отказались бы поехать.
   
И Григорий Рапота пригласил студентов на пленэр в усадьбу Ильи Ефимовича Репина. Там Постоянный Комитет Союзного государства регулярно проводит мастер-классы для одаренных детей. Госсекретарь вручил Сергею Андрияке грамоту от Постоянного Комитета – за содействие в проведении мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам ХХI века» для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России.
     
В эти дни у Сергея Андрияки проходят сразу три персональные выставки – в Кремле, в Московской городской Думе и на Олимпиаде в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также