САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Важнейшие заботы

В России начался Год культуры. Указ об этом был подписан президентом в прошлом году

Настало время государственных забот о, наверное, самом важном – о душе народа. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Правительство России образовало оргкомитет по проведению Года культуры и разработало план основных мероприятий, с которым каждый может ознакомиться на сайте Министерства культуры РФ. Председателем оргкомитета назначена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с ней в оргкомитете будут трудиться министр культуры Владимир Мединский и глава Комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин. Помогать руководителям будут дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, худруки нескольких театров: Мариинского – Валерий Гергиев, Александринского – Валерий Фокин и МХТ имени Чехова – Олег Табаков, а также директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, главная задача Года культуры – создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях, особенно важно это для детей и молодежи. Матвиенко считает, что российский Год культуры – не только ключевой компонент в формировании новой государственной культурной политики, но и время для ее законодательного закрепления. Руководитель оргкомитета подчеркнула, что главная задача не в проведении пафосных мероприятий, а в том чтобы дойти до каждого села и города, модернизировать сельские библиотеки и клубы, местные музеи и театры, вдохнуть в них новую жизнь. По плану предусмотрено проведение всероссийских культурно-просветительских акций, реализация проектов в области театрального, музыкального современного изобразительного искусства, культурного наследия и кинематографии, международных и всероссийских фестивалей национальных культур.

Предусмотрены и мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, на выявление талантливых детей и поддержку детского творчества, расширение выставочной деятельности и реализацию творческих проектов в субъектах РФ. Среди знаковых событий Года культуры – комплекс мероприятий, связанных с 200-летием заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, с 215-летием А.С. Пушкина и с 200-летием М.Ю. Лермонтова, Международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества тюркоязычных народов «Радуга Сабантуя» (Татарстан).

Ну и особый интерес зрителей, конечно, привлекут выставочные проекты в рамках перекрестных Годов – российской
культуры в Великобритании и британской культуры – в Российской Федерации.
Перекрестный Год призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также