САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Важнейшие заботы

В России начался Год культуры. Указ об этом был подписан президентом в прошлом году

Настало время государственных забот о, наверное, самом важном – о душе народа. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Правительство России образовало оргкомитет по проведению Года культуры и разработало план основных мероприятий, с которым каждый может ознакомиться на сайте Министерства культуры РФ. Председателем оргкомитета назначена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с ней в оргкомитете будут трудиться министр культуры Владимир Мединский и глава Комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин. Помогать руководителям будут дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, худруки нескольких театров: Мариинского – Валерий Гергиев, Александринского – Валерий Фокин и МХТ имени Чехова – Олег Табаков, а также директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, главная задача Года культуры – создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях, особенно важно это для детей и молодежи. Матвиенко считает, что российский Год культуры – не только ключевой компонент в формировании новой государственной культурной политики, но и время для ее законодательного закрепления. Руководитель оргкомитета подчеркнула, что главная задача не в проведении пафосных мероприятий, а в том чтобы дойти до каждого села и города, модернизировать сельские библиотеки и клубы, местные музеи и театры, вдохнуть в них новую жизнь. По плану предусмотрено проведение всероссийских культурно-просветительских акций, реализация проектов в области театрального, музыкального современного изобразительного искусства, культурного наследия и кинематографии, международных и всероссийских фестивалей национальных культур.

Предусмотрены и мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, на выявление талантливых детей и поддержку детского творчества, расширение выставочной деятельности и реализацию творческих проектов в субъектах РФ. Среди знаковых событий Года культуры – комплекс мероприятий, связанных с 200-летием заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, с 215-летием А.С. Пушкина и с 200-летием М.Ю. Лермонтова, Международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества тюркоязычных народов «Радуга Сабантуя» (Татарстан).

Ну и особый интерес зрителей, конечно, привлекут выставочные проекты в рамках перекрестных Годов – российской
культуры в Великобритании и британской культуры – в Российской Федерации.
Перекрестный Год призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  2. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  3. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  4. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  5. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  6. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  7. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  8. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  9. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  10. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  11. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  12. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  13. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  14. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  15. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также