САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Владимир СОКОЛОВСКИЙ

Павел Корин. Белый квадрат

В Третьяковской галерее на Крымском валу открыта выставка «Реквием» к истории Руси уходящей»

Она посвящена главному труду знаменитого русского и советского живописца Павла Корина (18921967). Волею судеб художник не сумел завершить работу над полотном «Реквием». Но остались этюды и эскизы, каждый из которых воспринимается как самостоятельное произведение. В экспозицию Третьяковки включены 29 портретных эскизов, огромный (551х941см) загрунтованный холст, на котором мастер планировал написать картину, а также небольшой, но емкий эскиз композиции.

Отечественному зрителю Павел Корин известен прежде всего как автор знаменитых портретов – Нестерова, Коненкова, Горького. По его эскизам выполнены мозаики на станции метро «Комсомольская – кольцевая» и витражи на «Новослободской». Военно-патриотическую тему мастер разрабатывал в триптихе «Александр Невский» (1942) и портрете маршала Г.К. Жукова (1945). Корин был выдающимся реставратором, это он вернул первозданный вид шедеврам Дрезденской галереи и росписям Нестерова и Васнецова во Владимирском соборе в Киеве. Менее известны эскизы к картине «Реквием».

Замысел грандиозного полотна родился у Корина в 1925 году под впечатлением церемонии похорон патриарха Тихона. «Это реквием, церковь вышла на свой последний парад», – резюмировал впечатления художник своему другу Михаилу Нестерову. Первоначально полотно так и называлось – «Реквием», но Максим Горький предложил название – «Русь уходящая» и тем самым дал, по выражению Корина, «охранную грамоту» картине. Над полотном Корин работал с 1925 по 1959 год.

Представленный на выставке эскиз изображает православный народ в интерьере Успенского собора в Московском Кремле. Герои полотна Корина торжественно предстоят, как бы сливаясь с сонмом святых, написанных на сводах Собора. В центре композиции три патриарха – Тихон, Сергий, Алексий I, которые выходят из алтаря. Картина оказалась провидческой. На переднем плане стоит будущий патриарх Пимен, здесь еще в сане иеромонаха. Он стал первоиерархом Русской православной церкви в 1971 году – уже после кончины художника.

Показанные на выставке произведения отреставрированы силами сотрудников Третьяковки. Ранее они хранились в Доме-музее Корина на Малой Пироговке. В чем причина неосуществленности замысла художника? Одни исследователи считают, что художнику не хватило сил, другие – что прошло время исторических картин. Как бы то ни было, творения Корина оказались актуальными в наше время – эпоху религиозного возрождения России, когда ушедшая было православная Русь вновь с триумфом возвратилась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также