САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Чего ждать от «Сталинграда»?

В Волгограде прошла мировая премьера «Сталинграда», выдвинутого на соискание премии «Оскар» от России.

В Волгограде прошла мировая премьера «Сталинграда», выдвинутого на соискание премии «Оскар» от России.

Лента демонстрировалась в трех залах для 450 гостей, среди которых было сто ветеранов. Бондарчук приехал на премьеру своего фильма вместе с продюсером Александром Роднянским и актрисой Яной Студилиной. И советовал зрителям не садиться в первые ряды. То, что он прав, стало ясно с первых грохочущих кадров – массированная переправа через Волгу, взрыв нефтебаков, бьющая по нервам сцена атаки, когда объятые пламенем советские бойцы, как живые факелы, бросались в немецкие окопы. «Сталинград» снимался в 3D формате с участием голливудских стереограферов. Щедро использовалась цифровая графика, например, когда немецкий «Хенкель» пикирует и с ревом врезается в землю. В сценах многочисленных рукопашных движение кадра замедлялось, а потом резко ускорялось, как в компьютерной игре. Огонь, дым, пепел веяли с анимационной достоверностью. Много внимания уделено эффектным взрывам, трюкам при изображении ожесточенных схваток. Одним словом, ожидавшие от нового фильма Бондарчука голливудского экшена не сильно ошиблись.

– И все же это не аттракцион, – сказал Александр Роднянский. – Показывая величайшее событие истории, мы старались сочетать традиции великого военного кино и передовые технологии.

Сценарию, по мнению многих, не помешала бы та тщательность, с которой авторы заботились о технической стороне фильма. То же самое касается историзма. При строительстве пенобетонных декораций топографическая точность не соблюдалась. Универмаг, театр, знаменитый фонтан и дом Громова сгрудились на одном пятачке – показан «собирательный образ» Сталинграда. Но, как ни странно, историческая небрежность (даже в пресс-релизе ошибочно сказано, что немцы оккупировали левый берег Волги) не мешала зрителям плакать над страданиями старшего поколения, о котором снят фильм. 

Тема картины – святая для каждого волгоградца и россиянина. Многие выходили из зала со слезами на глазах, но оценки оказались разными. Одних фильм «захватил и впечатлил», а бывший сапер, воевавший под Сталинградом, сказал, что «это великолепное шоу понравится детишкам, которые любят стрелялки». «Ни одного настоящего взрыва, пушка-сорокапятка так не стреляла, звуки взрывов и огонь не настоящие, все преувеличено. И нужно ли показывать наших бойцов богатырями-спецназовцами?» Ветеран сказал, что «не узнал в фильме красноармейцев 40-х годов». И это ли не главный отзыв?!.

Официальная премьера «Сталинграда» прошла в Москве 2 октября, в прокат фильм выйдет с 10 октября. «Сталинград» стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана и в зарубежных странах, в том числе в Китае, где планируется прокат на более чем 3000 экранах. Бюджет проекта – 30 млн долларов. Помимо «Сталинграда» на «Оскара» рассматривались  – «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также