САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина ЛАЙКОВА

«Февраль» наступает в сентябре

Гран-при 7-го Международного фестиваля хореографического искусства «Сожский хоровод», проходящего в Гомеле, уехал в Брянск

Гран-при 7-го Международного фестиваля хореографического искусства «Сожский хоровод», проходящего в Гомеле, уехал в Брянск.

 Сердца жюри покорила композиция «Февраль» в исполнении Образцового ансамбля танца «Юность» брянского Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина (руководитель – Елена Адарченко), полная романтики, нежности, ожидания весны. Победители (всего в конкурсной программе участвовал 21 коллектив из 8 стран) были определены по пяти номинациям. Кроме того, жюри, которое возглавляла народная артистка Беларуси, худрук Белорусского ансамбля «Хорошки» Валентина Гаевая, отметило коллективы – «Baltabele» (Латвия), «Младост» (Сербия) и «Лозиара» (Молдова). А Гомельское отделение Белорусского фонда мира отметило ансамбль «Шолпан» из Казахстана. 

К сожалению, дождливая погода не позволила организовать выступления конкурсантов на открытых плащадках. Зато участники фестиваля предстали перед гомельчанами в карнавальном шествии, предварившем открытие Дня города, праздновавшегося в эти дни. 

 В рамках фестиваля состоялся турнир на кубок Гомеля по спортивным бальным танцам «Золотая Рысь», который пользуется большой популярностью у зрителей. География стран, которые представляли участники, их количественный состав были еще внушительнее: в 27 группах перед судьями и зрителями предстали 318 танцевальных пар от юниоров до синьоров. Только от РФ выступили 40 пар, представлявших несколько городов, в том числе и столицу. Представительным и авторитетным было международное жюри из 37 человек, семь из которых – россияне. Возглавляли судейскую бригаду москвичка Елена Колобова и минчанка Лидия Кац-Лазарева.

 Изюминкой турнира, как и всего фестиваля, стало выступление танцевального дуэта из США в составе Ирины Мельянцевой и Джона Гусенхована. Ирина – воспитанница гомельского танцевального клуба «Палетки». На публику произвела впечатление не только искрометность выступления танцевального дуэта, но и личность далеко не молодого партнера – ему седьмой десяток. Впечатление такое, что для него нет ничего невозможного. Он и пилот, и путешественник, и писатель, а также, благодаря своему тренеру Ирине, блестящий танцор. 

 Как всегда, на День города разделить праздник с гомельчанами приехали делегации городов-побратимов. На торжественном приеме у председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко было подписано соглашение о побратимских связях с еще одним партнером – городом Омском из Сибири. Теперь у Гомеля 13 городов-побратимов, пять из которых – российские. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также