САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Владимир НИКОЛАЕВ

Вся широта литературного пространства

На Дне белорусской письменности, что недавно прошел в живописном и старинном городе Быхове, Министерство информации Республики Беларусь и Издательский дом “Звязда” представили уникальный книжный проект – “Созвучие сердец”.

На Дне белорусской письменности, что недавно прошел в живописном и старинном городе Быхове, Министерство информации Республики Беларусь и Издательский дом “Звязда” представили уникальный книжный проект – “Созвучие сердец”.

В сборниках – а всего их уже вышло шесть – наряду с произведениями белорусских писателей на русском языке публикуются стихотворения и рассказы поэтов и прозаиков стран СНГ. Две книги серии представлены подзаголовком “Созвучие сердец: Беларусь – Россия”. В одной – “С думой о Родине” – то, что написано известными русскими мастерами художественного слова: Валентином Распутиным, Владимиром Костровым, Юрием Бондаревым, Константином Ваншенкиным, Владимиром Крупиным, Николаем Добронравовым, Виктором Лихоносовым, Глебом Горбовским, Евгением Шишкиным, Станиславом Куняевым. 

В другой – “Звездный родник” – стихотворения и рассказы Расула Гамзатова, Ханбиче Хаметовой, Салимат Курбановой, Мустая Карима, Рената Хариса, Лулу Куни, Магомеда-Саида Плиева, Арсена Додуева, Вячеслава Ар-Серги, Вячеслава Абукаева-Эмгака, Альберта Узденова, Дибаша Каинчина, Бадтрутдина Магомедова, Ахсара Кодзати, Маадыр-Оола Ховалыга, Валери Тургая, Инги Артеневой, Риммы Ханиновой. Они представляют аварскую, лезгинскую, лакскую, татарскую, чеченскую, ингушскую, марийскую, карачаевскую, балкарскую, алтайскую, удмуртскую, осетинскую, даргинскую, чувашскую, тувинскую, ненецкую и калмыкскую литературы. 

Известный российский писатель, заместитель главного редактора “Литературной газеты” Алесь Кожедуб таким образом оценил этот творческий проект: – Отрадно, что в Беларуси смогли рассмотреть всю широту художественного пространства многонациональной Российской Федерации. С советских времен мы привыкли, что в Москве замечают то, что происходит в регионах страны. А вот как сами регионы, другие республики способны охватить чужие и иногда далекие художественные миры… Об этом нечасто доводилось слышать. Белорусы как раз и сумели сделать это, открыв издание серии “Созвучие сердец”. 

Объединились не только авторы из других национальных литератур. Объединились переводчики. Сейчас есть возможность и литературным критикам сравнить, посмотреть, какими интересными явлениями отмечены последние годы и в русской литературе, и у литератур народов России. Примечательной особенностью проекта является и то, что в его реализации участвовали хорошо известные в Беларуси писатели – частые гости на международном «круглом столе» «Созвучие», который традиционно проходит в Беларуси в День белорусской письменности. Они помогали в составлении своеобразных антологий, подбирали произведения, советовали, с кем из переводчиков работать. А это народный поэт Татарстана Ренат Харрис, народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, московский писатель Валерий Казаков… Составитель каждого из сборников – главный редактор журнала «Нёман», известный белорусский поэт, прозаик Алесь Бадак. Вот как он оценивает содержание проекта: – Считаю, что издание библиотеки книг «Созвучие сердец» будет способствовать укреплению литературных связей. 

Возможно, после завершения этого творческого проекта, представления всех книг серии мы совместно с Союзом писателей Беларуси организуем международные семинары переводчиков, привлечем более широкое внимание и к белорусской литературе. Разве это не важно – больше знать друг о друге, о том, что происходит в национальных литературах?.. Большие возможности в этом плане есть у журнала «Нёман», на страницах которого постоянно выступают писатели России. Журнальные публикации могут стать основой будущих книжных изданий. Презентация книжного проекта «Созвучие сердец» запланирована также в рамках XXVI Московской международной книжной выставки-ярмарки. На снимке: Главный редактор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич с книгами серии “Созвучие сердец: Беларусь – Россия” – “С думой о Родине” и “Звездный родник”.

Информация "СВ":

Союзное государство принимает участие в 26-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая началась в Москве 4 и завершится 8 сентября. На выставке, в частности, представлен стенд издательских проектов Союзного государства, также запланировано
проведение Дня Союзного государства «Мы вместе».
Как сообщают официальные источники, один из дней работы выставки объявлен днем памяти Чингиза Айтматова.
На авторской площадке на протяжении всех дней работы ярмарки проходят встречи с писателями. 

В программе заявлены Борис Акунин, Людмила Петрушевская, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, актриса и писательница Алла Демидова, Мария Галина, Лев Аннинский, митрополит Илларион, Александр Проханов, Дмитрий Глуховский, Владимир Вишневский, Виктор Ерофеев. Московская международная книжная выставка-ярмарка считается одной из крупнейших в Европе и крупнейшей в СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  2. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  3. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  4. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  5. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  6. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  7. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  8. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  9. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  10. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  11. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  12. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  13. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  14. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  15. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Александр АРТАМОНОВ: У Штатов богатая бандитская история

Политический обозреватель и военный эксперт дал оценку произошедшим в Венесуэле событиям

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также