САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

На юбилейной Венецианской Мостре Марлен Хуциев представит Россию

В день открытия 70-го Венецианского международного кинофестиваля 28 августа состоится презентация спецпроекта «Будущее. Перезагрузка».

В день открытия 70-го Венецианского международного кинофестиваля 28 августа состоится презентация спецпроекта «Будущее. Перезагрузка».

Суть его в том, что знаковые режиссеры современности, среди которых Бернардо Бертолуччи, Аббас Киаростами, Атом Эгоян, Цзя Чжанке, Ким Кидук, представят снятые в свободной форме мини-фильмы (от 60 до 90 секунд) на тему будущего кинематографа. Россию – с кинозарисовской «IN PERPETUUM INFINITUUM» – представит Марлен Хуциев, режиссер культовых картин «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Был месяц май», входящих в Золотой фонд отечественного кинематографа. – Еще в марте программный директор фестиваля Альберто Барбера предложил высказаться на тему будущего кино 70 виднейшим режиссерам мира, – рассказал консультант Венецианского кинофестиваля по России и странам СНГ Петр Шепотинник. – Российские кинематографисты не остались в стороне от оригинального проекта – помимо мэтра отечественной кинорежиссуры Марлена Хуциева свои кинозарисовки также представили недавние триумфаторы Венеции – Алексей Герман-младший (5000 ДНЕЙ ВПЕРЕД/5000 DAYS AHEAD) и Алексей Федорченко (АТАВИЗМ/ATAVISM). 

– То, что Венецианский фестиваль выбрал Марлена Хуциева представлять Россию на столь престижном мероприятии, подтверждает хороший вкус его отборщиков, – сказала гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе. – Фильмы Марлена Мартыновича сформировали мировоззрение многих поколений наших зрителей. 
Для нас честь – содействовать фестивалю в организации визита выдающегося творца. Замечательно и то, что преемственность поколений продолжается, имею в виду участие в проекте двух ярких режиссеров современного российского кино – Алексея Германа-младшего и Алексея Федорченко. 

В 1963 году, представляя на Московском кинофестивале свой фильм «Восемь с половиной», Федерико Феллини признался Марлену Хуциеву в том, что его картина «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») показалась ему удивительно близкой по духу. «Знаете, когда едешь в незнакомую страну, всегда опасаешься, что твои побуждения не разделят, не поддержат и не поймут. Вот почему меня радует такое совпадение мотивов», – сказал режиссер «Восьми с половиной». В ответ Хуциев заметил, что фильм Феллини помог ему лучше понять самого себя и что «настоящий кинематограф – это глубочайшее философское раздумье над жизнью». 

70-й Венецианский кинофестиваль состоится с 28 августа по 7 сентября 2013-го. Фильмом открытия станет картина Альфонсо Куарона «Гравитация» с участием Джорджа Клуни и Сандры Баллок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также