САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда переводчик не нужен

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

В этом году оркестр отмечает юбилей – пять лет. Проект стал своего рода фирменным знаком достижений России и Беларуси в области культуры. Возраст участников оркестра от 15 до 18 лет. Все они – ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканского колледжа при Белорусской академии музыки, будущая музыкальная элита Беларуси и России. 

Учредители Молодежного симфонического оркестра – Постком Союзного государства, министерства культуры РФ и Беларуси, по их поручению и организован концертный тур. Руководят оркестром опытные, активно концертирующие дирижеры – Андрей Галанов из Беларуси и Вячеслав Валеев из России. За годы существования коллектив, помимо Москвы, Минска и Бреста, дважды побывал в Германии – в 2009 году принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены в Берлине, концертировал в 2012-м в Регенсбурге. 

С успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров в Италии (Флоренция, 2010) и гастролировал в Чешской Республике (Прага, 2011). Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выстраивается с таким расчетом: для широкой публики – популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов – разностильный репертуар, от Моцарта до Чайковского и Гершвина, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов. 

В течение года учащиеся репетируют в Минске и Москве отдельно и только перед гастролями объединяются в полный состав. Репетиции проходят утром, днем и вечером, и такое существование в музыке дает хорошие результаты. Гастрольный тур оркестра в 2013 году начнется в Минске. В открывшемся недавно Концертном зале «Верхний город» 6 августа состоится первое выступление. 

В программе – традиционно зарубежная и русская классика, произведения современных российских и белорусских композиторов: увертюра «Гибриды» и Скрипичный концерт Ф. Мендельсона (солистка Цой Се Пёль, Россия), «Мелодия» П. Чайковского, Сюита в старинном стиле А. Шнитке, Концерт для цимбал с оркестром Д. Смольского (солистка – Яна Славашевич, Беларусь).

Интересной обещает быть поездка Молодежного оркестра в Великобританию. Лондон – признанная музыкальная столица мира. Здесь постоянно, особенно летом, проходят концерты, фестивали, конкурсы. В лондонский фестивальный марафон включится и молодежь Союзного государства. От успешности выступлений коллектива во многом будет зависеть его дальнейшая судьба. Организаторы гастролей – Центр международных конкурсов в Москве и Белгосфилармония в Минске – надеются, что встречи с творчеством оркестрантов запомнятся любителям музыки Объединенного Королевства и станут хорошим стартом для гастролей в 2014 году во Франции.

Зарубежный партнер гастролей в Великобритании – Академия Сан-Феличе (Лондон). 9 августа Молодежный оркестр выступит в Кембридже, 10 августа – в церкви St.John's Smith Square, являющейся исторической достопримечательностью, а также крупнейшей концертной площадкой Лондона. И, наконец, 12 августа – в Саутваркском кафедральном соборе, самом известном готическом здании после Вестминстерского аббатства (внутри собора сохранились чуть ли не единственные во всем Лондоне готические хоры, а витражи выполнены на темы пьес Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Буря»). 

В качестве комплимента английской публике оркестр исполнит произведение нижегородского композитора Э. Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии В. Шекспира «Гамлет». Завершающим аккордом концертного сезона этого года станет выступление коллектива во время осенних школьных каникул в Калуге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также