САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Славяне съезжались в Тверь…

С 21 по 23 мая в Твери прошел V Международный фестиваль «Поющие письмена», традиционно собирающий литераторов из стран славянского мира, приуроченный к Дню славянской письменности и культуры.

В этом году в Тверь прибыли гости не только из городов России, но и Беларуси, Украины, Сербии, Македонии, Хорватии, Польши и многих других стран. Свое приветствие участникам и гостям фестиваля направил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В рамках фестиваля прошли многочисленные мастер-классы, творческие встречи, экскурсии по достопримечательностям Тверского края. Одним из наиболее ярких событий стало прибытие писателя из Сербии Виктора Лазича. В апреле он выехал из Белграда на своей «Ниве» в направлении Твери, по дороге посещая города различных славянских государств и знакомясь с их культурой.

Среди лауреатов нынешнего фестиваля – российский переводчик Александр Герасимов, поэтесса из Твери Полина Громова, хорватская поэтесса Соня Манойлович и поэтесса из Сербии Вера Хорват. 
Как подчеркнул губернатор Тверской области Андрей Шевелев, фестиваль стал символом единения славянских народов и открыл широкой аудитории множество молодых талантов. На торжественной церемонии закрытия фестиваля ощущалось настоящее славянское единство и звучало многоголосие славянских душ: на сцене выступили Белорусский государственный академический хореографический ансамбль «Хорошки», польская капелла «Бело поточане», хор славистов филологического факультета Белградского университета и многие другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также