САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Музыка способна сплотить

Автор-исполнитель Виталий Аксенов и питерская группа «Артель» выступили перед белорусскими зрителями с уникальной программой «Мост».

Автор-исполнитель Виталий Аксенов и питерская группа «Артель» выступили перед белорусскими зрителями с уникальной программой «Мост». 

Турне артистов по белорусским городам состоялось в рамках празднования Дня единения Беларуси и России. Творческий коллектив Виталия Аксенова, при участии Ансамбля песни и пляски Западного военного округа России, выступил с новой программой «Мост», символизирующей дружбу двух братских народов. Концерты Аксенова - сродни театральным постановкам - сопровождались уникальным видеорядом, декорациями и световыми решениями. Живое исполнение, военный хор, хореографическая группа, виртуозная игра музыкантов, более 50 человек на сцене – зрителей это захватывало. И, в первую очередь, душевность песен артиста - о любви, дружбе, Родине. Выступления Аксенова и его коллег были похожи на теплые встречи земляков и старых друзей. 

Виталий родом из Бреста, и музыкой стал заниматься в детстве. Он учился в школе с музыкально-хоровым уклоном, танцевал в детском народном ансамбле «Прибужье», пел и играл на баяне в школьном ВИА. Овладел гитарой, барабанами, играл в духовом оркестре. Однако профессионально заниматься музыкой не думал. После школы поступил в Брестский техникум железнодорожного транспорта. Но тяга к творчеству взяла свое. Виталий создал рок-группу «Анархия», выступал в качестве солиста, ритм-соло гитары, автора музыки и слов песен. В 97-м уехал в Ростов-на-Дону, работал ресторанным музыкантом. Вернувшись в Брест, стал писать песни и через год выпустил альбом «Чёрное окно». А дальше альбомы стали рождаться один за одним, песни крутили на радио (наиболее известны - «Подарки», «Сочи», «Роща Прибужская», «50-ый скорый»), а самого артиста с радостью приглашали на концерты в Беларусь и за рубеж. 

Три года назад Аксенов создал музыкальный коллектив «Артель», пригласив настоящих профессионалов, с которыми сотрудничал ранее, работал в студиях и на сборных концертах. С ними и гастролирует. Слушателей цепляют песни артиста. В них есть все - и глубина, и легкость, они философичны. В его репертуаре более 100 собственных песен. 
- Мои песни - о жизни, в них отражены мои переживания и волнения, горестные и радостные моменты, - признался Виталий Аксенов. - В них истории моих друзей и врагов, тех, с кем иду по дороге жизни, а также тех, с кем столкнула судьба на перепутье. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться опытом, нажитым музыкальным «багажом-скарбом». 

Артист востребован, как слушателями, так и различными организациями. К примеру, Аксеновым написаны гимны и посвящения различным силовым структурам, отдельным людям, за что он отмечен государственными наградами и премиями, благодарственными письмами и ценными подарками. Виталий - лауреат «Шансон года в Кремле» и обладатель музыкальной премии «Питер ФМ». 

Сегодня артист живёт и работает в Санкт-Петербурге. Дает концерты со своей группой в России и за рубежом. Выступает с благотворительными концертами в детских домах, воинских частях, на спортивных мероприятиях. Принимает активное участие в культурно-патриотической и социальной жизни Санкт-Петербурга. И конечно, не забывает о родине и земляках. Концерты в Беларуси называет одними из «самых теплых и душевных».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также