САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Куда зовет богиня цветов Флора

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

Выставка, приуроченная к Международному женскому дню, проходит одновременно в Москве, в Галерее флористического коллажа, и в Витебском художественном музее. Ее участники – члены Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» (Россия) и Народного клуба любителей флористики «Анюта» (Беларусь). 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
…Осенний лес из опавших листьев, морской пейзаж из ракушек и мелкой гальки, натюрморт из песка и глины и портреты прекрасных дам из цветов, ягод, колосьев и тополиного пуха – такое волшебство творят талантливые мастера флористического коллажа. Это весьма молодой и необычный вид современного визуального искусства. Сам по себе коллаж – это проявление творческой свободы. Как жанр он предоставляет художнику огромный простор для творчества. Флористический коллаж позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи – песок, землю, растения и сформировать с их помощью новые образы. Выбор материалов широк, и это позволяет создать как плоские изображения, так и объемные. Нередко в композицию включаются и предметы, созданные человеком, например ткани, нити, бисер. И это создает ощущение гармонии живой и неживой природы.
Искусство флористического коллажа пришло из Германии, где оно зародилось благодаря флористу Фридхельму Раффелу в 1980-х годах. Все мы родом из детства, каждый любил когда-то собирать ракушки, стеклышки, пуговки, камушки, лепестки. И этот вид искусства позволяет вернуться в детство. 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
– Природные материалы несут в себе особую энергетику. Это чувствуют и те, кто работает с ними, и кто приходит на выставки. Эти картины создают атмосферу тепла и уюта, – говорит президент Ассоциации «Флориссима» Инна Макеева. – Кроме того, эти материалы абсолютно безопасны для здоровья.
А исполнительный директор «Флориссимы» Геннадий Анисимов подчеркивает:  «Совместная выставка – серьезный шаг к развитию этого уникального искусства как в России, так и в Беларуси.
В большинстве композиций используется живописная основа. Нередко можно встретить и великолепно выполненные репродукции известных картин. 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
– Особенно приятно, что белорусская часть этой выставки открылась в Витебске, подарившем миру великого художника Марка Шагала, – признался первый секретарь Посольства Беларуси в России Виктор Иванов. – Я уверен, что подобные мероприятия придают динамику развитию культурных связей между нашими братскими странами, способствуют взаимному духовному обогащению наших народов.
От имени Ассоциации «Флориссима» представителям Посольства Беларуси подарили картину Елены Дербичевой «Сакура в городе небоскребов». Еще одна картина была преподнесена Россотрудничеству – в благодарность за поддержку выставок, проводимых за пределами СНГ.

Куда зовет богиня цветов Флора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также