САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Победы одерживает единство

В книге белорусского писателя и журналиста Андрея Геращенко «Сыны Отечества. Славный 1812 год» (Минск, «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки», 2012 год) отображены четыре победы русского оружия, одержанные в ходе кампании 1812 года.

В книге белорусского писателя и журналиста Андрея Геращенко «Сыны Отечества. Славный 1812 год» (Минск, «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки», 2012 год) отображены четыре победы русского оружия, одержанные в ходе кампании 1812 года.

Вспоминая о победе России в войне 1812 года, прежде всего вспоминают Бородинскую битву как решающее сражение в ходе войны, определившее ее исход и течение. Но война России против наполеоновской армии – это не только Бородино. Небольшая по объему, книга Андрея Геращенко богата фактическим материалом. Автор сумел выстроить изложение таким образом, что по прочтении у читателя, хотя бы и незнакомого с ходом войны 1812 года, остается отчетливое представление о событиях 200-летней давности. Кобрин… Салтановка… Бородино… Березина… Грозные для француза названия. Даже дойдя до Москвы, огромная, численно превосходящая русскую армию армия Наполеона потерпела не одно поражение.
Выбор Андрея Геращенко неслучаен. Сражения при Кобрине, Салтановке и Березине происходили на территории современной Беларуси. Именно с Кобрина и Салтановки началась война против нашествия «двунадесети языков», именно здесь были одержаны первые русские победы, именно здесь зазвучали имена Багратиона, Барклая-де-Толли, Раевского.  И уже потом, после Бородино, когда французы, ничего не высидев в Москве, «отступали по старой, ими же разоренной дороге», когда «отступающая оборванная и голодная французская армия мало напоминала то бравое «непобедимое» воинство, которое Наполеон привел в Россию», русская армия дала последний бой, разгромив окончательно противника. Было это на переправе через реку Березину близ города Борисова. «Французы были полностью разгромлены – из окружения смогла вырваться лишь третья часть наполеоновской армии – 25 тысяч солдат и офицеров. 50 тысяч французов погибли, утонули или были взяты в плен. Русские потеряли всего 4 тысячи солдат и офицеров. После поражения при переправе через Березину французская армия уже не способна была вести серьезные боевые действия».
Известно, что вскоре после войны, в 1823 году, в Москве образовалось общество любомудров. «Любомудрие» означает то же, что и «философия». Но московские сократы неспроста русифицировали греческое слово. По их мнению, французское Просвещение опорочило философию. Мало того что идеалы Просвещения, на которые совсем недавно уповали народы Европы и России, оказались утопией, а французские философы – обыкновенными болтунами. А тут еще Франция – оплот галантности и образованности – варварски вторгается в Россию. А французы – нация философов и эстетов – грабят, убивают и насилуют не хуже гуннов. Книга Андрея Геращенко напоминает нам, что восхищение без всякой меры чужим и малоизвестным оборачивается зачастую разочарованием и растерянностью.
Не раз Андрей Геращенко ненавязчиво обращает читательское внимание на то, что война и победы были общими для русских и белорусов, что основной удар под Салтановкой наносил по врагу Смоленский пехотный полк, что на знаменитых Багратионовых флешах при Бородино «разместились 4 полка 3-й пехотной дивизии, сформированной в Витебской губернии», а на батарее Раевского храбро дрались воины-минчане из 24-й дивизии. Победа в Отечественной войне 1812 года, как и Победа в Великой Отечественной войне, была общей для всех народов, входивших в состав Российской империи или Советского Союза. А потому и 200-летний юбилей разгрома наполеоновского войска важен не только для России. Читатель книги «Сыны Отечества. Славный 1812 год» сразу почувствует желание автора донести и передать простую, но вечную истину: победы одерживает единство. Общие горести кажутся легче, общие радости – слаще.
Эта маленькая, красивая и умная книга адресована школьникам, но чтение ее окажется делом приятным и полезным для самого широкого круга читателей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также