САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

ТРО поможет решить судьбу «Буратино»

Темой очередной программы «Время Союза» на телеканале ТРО стал вопрос принадлежности прав на кинофильмы, снятые киностудией «Беларусьфильм»  по заказу Гостелерадиофонда СССР. После развала Советского Союза, когда Беларусь и Россия перестали быть единым государством, возник вопрос: кому принадлежат кино- и телефильмы, снятые в Беларуси, но финансированные из общего бюджета СССР?

Темой очередной программы «Время Союза» на телеканале ТРО стал вопрос принадлежности прав на кинофильмы, снятые киностудией «Беларусьфильм»  по заказу Гостелерадиофонда СССР. После развала Советского Союза, когда Беларусь и Россия перестали быть единым государством, возник вопрос: кому принадлежат кино- и телефильмы, снятые в Беларуси, но финансированные из общего бюджета СССР?
В записи программы приняли участие директор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович,  заместитель директора Гостелерадиофонда России Игорь Куницын, а также ведущие юристы по авторскому праву со стороны Беларуси и России.
Фильмы «Приключения Буратино», «Иди и смотри», «Белые росы», «Про Красную Шапочку» и другие являются общим культурным наследием двух народов. Именно поэтому директор «Беларусьфильма» Олег Сильванович и заместитель директора Гостелерадио России Игорь Куницын считают возможным решение данного вопроса без суда, с помощью заключения межправительственного или международного соглашения в рамках Союзного государства. При этом Олег Сильванович предложил сделать Телерадиовещательную организацию Союзного государства третьей стороной этого вопроса – независимым наблюдателем, который поможет Беларуси и России прийти к единому решению с помощью взаимных компромиссов.
«Компромисс – это путь движения вперед, – говорит Олег Сильванович. – Это однозначно, но без третьей стороны не обойтись. Здесь нужна такая критика чистого разума. То есть должна находиться третья сторона. Это может быть, конечно, ТРО Союза, которая эту ситуацию просто разведет по углам и определится в сущностях».
Игорь Куницын считает что «на сегодняшний день имеются абсолютно все необходимые  правовые основания, чтобы урегулировать эту проблему в рамках закона. Наши точка зрения заключается в том, чтобы заключить межправительственное соглашение между нашими странами».
Сценарист Георгий Марчук предложил свое решение вопроса:
«О чем может быть речь, когда сейчас поднимаются вопросы «а что было в 74 -м году?», «а какая законодательная система была в 86-м году?». Забудем. Появились новые государства. Появилось новое государство Союза Беларуси и России. В рамках этого государства возможно решение проблемы. Продали «Буратино» в Японию – по 50 процентов одной и другой стороне. В дружбе решается и финансовая проблема. Полюбовно».
По мнению председателя ТРО Союза Игоря Угольникова, фильм «Брестская крепость» является хорошим примером решения вопроса авторских прав между Россией и Беларусью:
«Первый прецедент мы создали, создав картину «Брестская крепость». Это собственность Союзного государства, которая, наверное, еще долго будет обсуждаться, но картина сработала. На территории Российской Федерации союзная собственность сработала как российский фильм, а на территории Беларуси – как белорусский. При этом союзная собственность хранится в двух местах:  в нашем фонде в России и на киностудии «Беларусьфильм». Сделаны две исходные копии. Если мы будем в дальнейшем идти по такому пути – у нас большое будущее».
Игорь Угольников считает, что в данном споре страдает в первую очередь зритель:
«Вы же прекрасно понимаете, что от этого спора страдают две стороны и, самое главное, страдает зритель. Конечно, он имеет возможность скачать все эти фильмы, чтобы посмотреть, но основное – это телевизионные федеральные каналы, которые должны показывать эти фильмы, потому что в основе их стоят очень важные гуманистические принципы, которых в нынешнем кино немного».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также