САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Камертон» объединяет читателей в Сети

Ни для кого не секрет, что интерес к литературе сегодня резко упал. От звания «самой читающей страны» Россия уверенно идет к тому, чтобы называться «не читающей вовсе». А поскольку литературный процесс в основном повторяет объективные исторические процессы (так, в дохристианский период в эпической форме отображались переселения народов, битвы и пиры царей, а с распространением христианства интерес литературы сосредоточился на борьбе личности со страстями), то в век господства рыночных ценностей, понятно, нас потчуют жестокостью, продажностью и развратом.

Ни для кого не секрет, что интерес к литературе сегодня резко упал. От звания «самой читающей страны» Россия уверенно идет к тому, чтобы называться «не читающей вовсе». А поскольку литературный процесс в основном повторяет объективные исторические процессы (так, в дохристианский период в эпической форме отображались переселения народов, битвы и пиры царей, а с распространением христианства интерес литературы сосредоточился на борьбе личности со страстями), то в век господства рыночных ценностей, понятно, нас потчуют жестокостью, продажностью и развратом.

Но не так уж мало осталось в России писателей, не желающих менять старый кодекс чести и читателей, не приемлющих человеконенавистническую сущность значительной части современной нам словесности. Русская культура выросла на почве вселенского Православия, в котором нет «ни еллина, ни иудея». Именно поэтому Россия всегда была не «тюрьмой народов», как порой пытаются изобразить ее, а «содружеством наций». Задача создания литературного содружества стояла и перед редакцией сетевого литературного журнала «Камертон», появившегося два года назад в России. Авторов журнала объединяют высокий уровень литературного мастерства и русский язык. В журнале немало переводов – с узбекского, азербайджанского, туркменского и армянского языков. Содружество предполагает, что писатель пишет на родном ему языке, а в журнале произведение подается на русском, что делает его доступным для русскоязычного мира.
Отрадно, что именно белорусские писатели сразу поддержали «Камертон», продемонстрировав способность задать тон, послужить образцом. Творчество белорусских писателей представлено в каждом номере – так, выходила подборка стихов Бронислава Спринчана, выступающего и в качестве переводчика на русский язык. Белорусская литература богата прославленными именами – Максим Танк, Василь Быков, Алесь Адамович, Алексей Кулаковский, Иван Мележ.
Литература делается Автором, талант и масштаб личности которого формируют новые направления и течения. Если автор пишет о чеченской войне или об ужасах сталинизма только потому, что это легко издать и продать, то можно радоваться и славе, и гонорарам, но нужно быть честным с собой и забыть о литературе. Достоевский, Чехов, Диккенс, Флобер – это не изобретатели какого-то нового стиля, это люди, которым удалось свою внутреннюю глубину, богатство своей личности перенести на бумагу. Этим они интересны, этим интересно то, что они сделали, и именно поэтому то, что они сделали, и есть литература.
После распада Советского Союза Белую Русь меньше коснулись изменения, чем Великую. Белорусам не пришлось в такой степени перестраиваться и перекодироваться. Соответственно, и белорусская литература оказалась верна прежним традициям, оставшись в поле влияния великой отечественной культуры.
«Камертон» с радостью представил своим читателям прозу Василя Ткачева и Сергея Трахименка, поэзию Георгия Киселева и Мары Левиной, рассказы и статьи Ирины Шатыренок. Кстати, Ирина Шатыренок в острой публицистической форме касается ряда наболевших для Беларуси вопросов, среди которых, например, современный литературный процесс и белорусский язык. Проблема белорусского языка возникла не вчера и не сегодня. Суть ее Ирина Шатыренок определяет следующим образом: «…В большинстве своем белорусы не являются носителями родного языка». Отчего это происходит? Отчего значительная часть белорусов предпочитает в быту русский язык?
Как бы то ни было, следует признать, что в Беларуси сильны сегодня националистические настроения, достаточно активна русофобская пропаганда. Белорусам, как и украинцам, пытаются навязать новую версию истории, в соответствии с которой единым государством Россия и Беларусь были вследствие московской экспансии. А недовольство панов преподносится как освободительная борьба белорусов против русских захватчиков. Однако белорусские националисты, как и их украинские коллеги, забывают или предпочитают не знать, что украинский и белорусский языки были созданы искусственно, с целью вбить клин между Великой, Малой и Белой Русью. Белорусский язык в его народном, но не шляхетском варианте близок и понятен жителям Западной и Южной России. В то время как литературный белорусский язык, богатый полонизмами, русские понимают с трудом. Но вот что любопытно: несмотря ни на что, в Беларуси, вот уже 20 лет пребывающей независимым государством, произошла естественная русификация. По данным переписи 2009 года, количество граждан Республики Беларусь, считающих русский язык родным, увеличилось по сравнению с 1999-м на 14 процентов. И если учесть, что у белорусов есть возможность выбора, потому что в отличие от большинства бывших советских республик, где русский язык всеми силами вытесняется и молодежь уже не понимает ни слова по-русски, в Беларуси предоставлены равные возможности для двух государственных языков, вывод очевиден – русский язык является естественным для большинства белорусов. Остается надеяться, что не поддавшиеся до сих пор пропагандистским соблазнам белорусы и впредь сумеют противостоять разного рода измышлениям и фальсификациям. Парадоксально это или нет, но, возможно, миссия возрождения единой Руси принадлежит именно Беларуси, как наиболее здоровой и крепкой ветви русского древа.
Для многих русских людей Беларусь стала чем-то вроде земли обетованной. Все, что связано с Беларусью, в России ценят и любят. На Беларусь смотрят с надеждой. Конечно, это взгляд издалека, ему не все открыто и ясно. Но бесспорно, что общий язык и литература, созданная на одном языке, объединяют народы крепче любых других связей.
  
Светлана ЗАМЛЕЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также