САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мир в подарок

Вызвать интерес детей к книгам – задача сегодня непростая. К хорошим книгам – тем более. Есть Интернет, в котором можно «пропадать» бесконечно, компьютерные игры, друзья, с которыми хочется погулять, – досуг расписан по минутам и времени на чтение просто не остается. Хотя надо всего лишь найти интересную, добрую книгу и открыть ее. Она сама затянет в свой мир и за каждый час потраченного времени вознаградит знаниями на всю жизнь.

Вызвать интерес детей к книгам – задача сегодня непростая. К хорошим книгам – тем более. Есть Интернет, в котором можно «пропадать» бесконечно, компьютерные игры, друзья, с которыми хочется погулять, – досуг расписан по минутам и времени на чтение просто не остается. Хотя надо всего лишь найти интересную, добрую книгу и открыть ее. Она сама затянет в свой мир и за каждый час потраченного времени вознаградит знаниями на всю жизнь.

Полезные книги должны стать ближе к маленьким читателям – именно поэтому было решено создать общефедеральный социальный проект «Подарим детям мир знаний!», стартовавший в октябре 2011 года. Его инициатором выступила газета «Аргументы недели». Редакция выпустила серию познавательных книг, которые по праву можно назвать качественной литературой. Это «Жизнь языка» Виталия Костомарова, «Как открывали мир» Марты Гумилевской, «Живой как жизнь» Корнея Чуковского, «Джип в телевизоре и другие истории на орбите» Джанни Родари, «Почему не иначе?», «Загадки топонимики» и «По закону буквы» Льва Успенского, «Кентерберийские головоломки» Генри Дьюдени. Впервые была издана печатная версия любимой передачи детей и взрослых – «Радионяни». Десять выпусков, посвященных хитростям русского языка, Александр Левенбук объединил в книге «Радионяня. Веселая грамматика». Это не учебники и не энциклопедии – это занимательные рассказы, сказки, повести... Одним словом, то, что можно читать каждый день, в свое удовольствие. А заодно развивать мышление и память, кругозор и фантазию.
Эти книги бесплатно получают российские библиотеки, школы, детские дома, многодетные и малообеспеченные семьи. Это подарок от редакции «Аргументов недели», а также фирм, организаций и частных лиц, поддержавших проект. Все участники выкупают книги в редакции по себестоимости производства и дарят их в детские учреждения. Совместными усилиями за четыре месяца существования проекта в руки детей из разных уголков страны попало 6,5 тысячи книг. А это означает, что как минимум 6,5 тысячи маленьких личностей сделают для себя какое-то открытие или почерпнут полезные мысли.
– Сегодня в магазинах огромное разнообразие книг – у посетителей глаза разбегаются. И в итоге люди уходят, ничего не купив, – справедливо замечает народный артист РФ Александр Левенбук. – А здесь интересные и полезные книги уже отобраны. Их дарят молодому поколению меценаты. Таким образом,  в процесс вовлечены и дети, и взрослые – это целая армия людей! Я считаю, что книги серии «Подарим детям мир знаний» должны и могут послужить благим целям.
Десятилетний Дима Смирнов над результатом пока бьется. На празднике, организованном Общественным советом молодых семей района Тимирязевское Москвы, он получил в подарок труд одного из основоположников занимательной математики Генри Дьюдени – «Кентерберийские головоломки».
– Книжка классная, это я вам честно говорю, – признается Дима. – Есть, конечно, совсем трудные задачи. Я  даже расстраиваюсь, что не могу их решить. Но зато я очень радуюсь, когда что-то попроще решить получается. Вот натренируюсь и решу все!
В глазах Димы заметен азарт: только что подаренную книгу он поспешил скорее открыть и изучить. Активность и любознательность ребенка достаточно просто подтолкнуть – и юный исследователь сам охотно пустится в путешествие по миру знаний. Таких любознательных детей много. Но, к сожалению, не все семьи могут позволить себе приобретать качественные красочные издания.
– Мы очень благодарны всем, кто присоединился к этому проекту, – говорит генеральный директор «Аргументов недели» Олег Желтов. – Нам важно, чтобы эти книги снова стали массовыми, как было в советские времена, и оказались доступны нашим детям!
Проекту выразили поддержку народный артист СССР Василий Лановой, народная артистка России Наталия Белохвостикова, лауреат премии ТЭФИ, телеведущий и писатель Андрей Максимов и другие известные деятели культуры и искусства. А главное – его приняли дети, для которых мир знаний – это правильная дорога в будущее.

Елена КОЗИНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также