САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Белорусская земля – кладезь загадок и тайн

Колоритную тетушку Руфь создала член Союза писателей Беларуси и кандидат исторических наук Наталья Голубева. В ее литературном багаже есть исторические произведения, книги о современных проблемах, научные статьи и поэтические сочинения. А теперь еще и «Сказки тетушки Руфь» – для самых маленьких читателей.

Колоритную тетушку Руфь создала член Союза писателей Беларуси и кандидат исторических наук Наталья Голубева. В ее литературном багаже есть исторические произведения, книги о современных проблемах, научные статьи и поэтические сочинения. А теперь еще и «Сказки тетушки Руфь» – для самых маленьких читателей.  
– Белорусские писатели давно говорят о необходимости создания в детской литературе новых образов – душевных, связанных с нашими традициями и толерантностью, – говорит Наталья Голубева. – Мне захотелось создать эдакую белорусскую Мэри Поппинс, которая поможет детям ориентироваться в сложном современном мире.
Тетушка Руфь, умная и красивая светская барышня, живет в  белорусской усадьбе вместе с толстой ежихой Чифой, собакой, ястребом Реем, зайчихой Трасис и другими друзьями. Она понимает язык животных, хорошо знает традиции родной страны и всегда всем помогает – кого накормит, кого обогреет, кого вылечит и обязательно, если хороший человек попадется, расскажет интересную сказку.
В основе событий, которые происходят в стране Артании, – легенды и тайны Рогачевского и Оршанского замков (Наталья Голубева любит обращаться к белорусскому историческому материалу). Например, во время сбора материала к повести «Радимичи» она побывала с командой в Чечерском районе Гомельской области, чтобы больше узнать о предках местного населения – древнем племени радимичей. И воссоздала в повести правдивую и красочную картину Беларуси IX-X веков – читатель с легкостью может изучать песни, обряды, одежду, будни и праздники белорусов-радимичей. 
– Белорусская земля – кладезь сюжетов и образов, – считает Наталья Александровна. – Наши храмы и замки хранят много тайн, на базе их можно создавать удивительные произведения.
По мнению художника-оформителя Риты Тимоховой, сказки тетушки Руфь, созданные на  местном колорите, могут спорить с известным сборником Яна Борщевского «Шляхтич Завальня». «К сожалению, сегодня дети перестают читать, – говорит она, – поэтому я всегда радуюсь, когда появляются книги, способные повернуть ребят к литературе».
По замыслу автора, тетушка Руфь будет существовать не только в бумажном варианте. Известный в Беларуси и Литве режиссер Вергиния Тарнаскауте к Рождеству подготовила с учащимися Детской театральной школы №1 Минска  премьеру спектакля по мотивам сказок тетушки Руфь. Первыми постановку увидели воспитанники белорусских детских домов. А вскоре, возможно, сказка появится и  в анимации. Режиссер «Беларусьфильма» Игорь Волчек признался, что «Сказки тетушки Руфь» просто находка для киностудии: здесь и сквозное действие, и увлекательный сюжет, и яркие образы.  
Книга издана на русском и английском языках, на нее уже есть заказ от российских издательств.


Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также