САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Минске открылся II Международный рождественский оперный форум.
Постановкой «Травиаты» Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Минске открылся II Минский международный рождественский оперный форум. Первый спектакль форума прошел при полном аншлаге. Главную партию в опере исполнила Хибла Герзмава – примадонна Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также приглашенная звезда Парижской оперы, «Метрополитен опера» и «Ковент Гарден». Дирижер-постановщик «Травиаты» Феликс Коробов отметил, что эта «Травиата» – одна из 10 самых популярных опер, а Хибла – фантастическая певица, работать с которой – «настоящее музыкальное счастье». Феликс Коробов тепло отозвался об оркестре Белорусского театра оперы и балета, с которым ему довелось сотрудничать.

*   *   *
«Древности Геркуланума» в Эрмитаже покажут бесплатно.
Античный город Геркуланум, как Помпея и Стабия, погиб во время извержения Везувия в 79 году н. э. Древние интерьеры в результате археологических раскопок были открыты в XVIII веке. В Главном штабе Эрмитажа представлены экспонаты из так называемого Августеума, здания, где проходили церемонии императорского культа. Около 40 экспонатов, в основном фрески и скульптуры из Национального археологического музея Неаполя. Большая часть фресок посвящена сюжетам, связанным с подвигами Геракла, который, по преданию, основал город. Также здесь выставлены скульптуры императоров Августа и Клавдия. Кураторы подчеркивают, что экспонаты Геркуланума оказали большое влияние на российское искусство. Сходство с античными фресками можно увидеть в росписях Чарльза Кэмерона в Екатерининском дворце в Царском Селе, а знаменитый «везувианский сюжет» нашел отражение в знаменитой работе Карла Брюллова.

*   *   *
17 декабря в Беларуси отметили День белорусского кино.
Дата неслучайна – 17 декабря 1924 года вышло постановление СНК «О кинопроизводстве в БССР». В тот же день при Наркомпросе было создано Госуправление по делам кинематографии и фотографии – «Белгоскино». А с 1994 года 17 декабря указом президента объявлено Днем белорусского кино. Первым белорусским фильмом стала историко-революционная картина «Лесная быль» Юрия Тарича по повести Михася Чарота (1926 г.), а в 1928 году появилась киностудия «Советская Беларусь» – прародительница «Беларусьфильма». Белорусский кинематограф подарил зрителям немало хороших картин – «Красные листья» Корш-Саблина и «Альпийскую балладу» Бориса Степанова, «Люди на болоте» Виктора Турова и «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана, фильмы «Поводырь», «Дунечка», «Брестская крепость». Наиважнейшую роль в процессе продвижения белорусского кино на международном уровне играет Минский МКФ «Лiстапад».

*   *   *
Завершился молодежный кинофестиваль «Будем жить!».
На фестиваль, проводящийся при поддержке Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, Союза кинематографистов России и других организаций, было прислано более 200 заявок на участие, из них в конкурсную программу было отобрано 63 игровых и документальных фильма. В конкурсе приняли участие молодые кинематографисты, студенты и выпускники ВГИК, ВКСР, СПбГУКиТ, ВШТ МГУ, ГИТР, МГУКИ и многих других творческих вузов, а также режиссеры из Франции, Китая, Киргизии, Эстонии. Конкурсные и внеконкурсные показы, прошедшие в кинотеатрах «Художественный» и «Мир искусства», посетили тысячи зрителей, увидевшие молодежное позитивное кино. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись мастер-классы знаменитых кинематографистов: Петра Мамонова, Юрия Кары, Александра Адабашьяна.
Как заявил президент фестиваля, депутат Мосгордумы, народный артист России Евгений Герасимов, уже в следующем году фестиваль, возможно, будет иметь статус международного.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также