САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Всего-то-навсего – всех простить…

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

В программах фестиваля были представлены темы – «Через тернии к звездам», «70-летие битвы под Москвой», «Пастыри: портреты и образы» и др. «Сейчас особенно нужны добрые фильмы, утверждающие христианские ценности, – отметил  игумен Киприан. – Многие картины сегодня смакуют нездоровые аспекты в душе человека, в социуме, и если подражать их героям, можно стать злым и больным человеком».
Жюри во главе с режиссером Светланой Проскуриной приняло решение не присуждать Гран-при, а разделило первую премию в номинации «За лучший детский фильм» между фильмами «Последняя игра в куклы» Георгия Негашева (Россия) и «Когда же пойдет снег?» Натальи Галузо (Беларусь). Третью премию фестиваля заменили номинацией «За лучшую мужскую роль» и присудили актеру Юрию Горину («Без срока давности» Романа Светлова, Россия).
В конкурсе документального кино  первое  место присуждено  фильму «Инокиня» Галины Адамович (Беларусь). Лучшим в анимационном конкурсе признан фильм «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера (Россия).
Приятно отметить, что  главные призы международного фестиваля «Лучезарный ангел» получили белорусские ленты. В фильме «Когда же пойдет снег?» выпускницы киношколы «Синема» Детского центра театра и кино Натальи Галузо по одноименной повести Дины Рубиной рассказывается история 15-летней девочки Нины, проходящей через череду жизненных испытаний. Первая в ее жизни  любовь выпадает «долгожданным снегом» перед больничными окнами. Главную роль в фильме блистательно сыграла воспитанница киношколы Настя Седлецкая.
Картина известной белорусской документалистки Галины Адамович «Инокиня», снятая в творческой мастерской Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, повествует об известном в музыкальных кругах регенте и церковном композиторе Ирине Денисовой. В то же время это фильм о любви Бога к человеку и о том, как в пространстве повседневной жизни человек рождается для вечности. Председатель жюри документального кино Георгий Негашев назвал картину «образцом документального повествования». Сделанный по всем канонам игрового кино, этот фильм поражает своей трагедийной историей, тем, как героиня преодолевает все невзгоды и обретает новый смысл – постоянного бытия с Богом.
Фильм наполнен музыкой, которая вселяет надежду. Особенно сильно звучит финальная песня, в которой есть такие строки – «Всего-то-навсего полюби, всего-то-навсего всех прости». Этот фильм уже отмечен «Национальной  премьерой» XVII МКФ «Листопад» и Гран-при XX Открытого фестиваля документального кино «Россия». Нет сомнений, что это «доброе кино» и дальше продолжит свое триумфальное шествие.

Наталья АКСЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также