САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Смоленской области воздвигли монумент к 70-летию Битвы под Москвой.
На Поле Памяти в Холм-Жирковском районе Смоленской области открыли монумент в честь ополченцев, защищавших столицу в 1941 году.
В церемонии открытия и митинге, посвященном 70-летию подвига 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, приняли участие первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Валерий Виноградов, родственники солдат 13-й Ростокинской дивизии, ветераны, общественность, представители детских и молодежных организаций Смоленской области, Москвы и Подмосковья.
13-я дивизия народного ополчения к октябрю вышла на линии оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа, на западный берег Днепра и устье реки Вязьмы и почти полностью погибла, оттянув на себя значительные силы фашистских войск.
*   *   *
В Центральном музее ВОВ в
6-й раз состоялся «Бал Победителей».
Организаторы мероприятия – Объединенная металлургическая компания совместно с Благотворительным фондом им. Мариса Лиепы и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе приурочили ставший традицией праздник, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Битвы под Москвой, к Дню воинской славы России.
В этом году уже во второй раз на «Бал Победителей» были приглашены 150 ветеранов из всех бывших союзных республик СССР и руководители Общероссийской организации ветеранов войны из 19 российских городов. В Зале полководцев Музея ВОВ собрались участники парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны ВОВ, ВС и правоохранительных органов, генералы и офицеры ВС РФ.
*   *   *
В Новгороде стартовал X Российский конкурс имени С.В. Рахманинова.
Состоялись первые конкурсные прослушивания среди студентов музыкальных училищ. В этом году в город на Волхове приехали 36 конкурсантов из 10 городов РФ, а также из Гомеля и Витебска. Cамой многочисленной в этом году стала номинация «Сольное пение».
Как отметила член жюри, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заслуженная артистка РФ Тамара Новиченко, «это идеальный конкурс для студентов музыкальных училищ, самым талантливым будет предложено поступать в консерватории».
*   *   *
Оркестр народных инструментов им. Л. Иванова Могилевской облфилармонии с успехом выступил в Санкт-Петербурге.
Могилевчанам было предоставлено право открыть фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов в зале капеллы. Фестиваль проводится в рамках международных «Андреевских ассамблей», посвященных 150-летию великого русского просветителя и музыканта Василия Андреева. «В таких великолепных залах мы еще не выступали», – признался художественный руководитель и главный дирижер могилевского коллектива Николай Алданов. Высокое мастерство и профессионализм оркестра из города на Днепре отмечены дипломом «За сохранение и развитие традиций исполнительства на народных инструментах».
*   *   *
В Могилеве прошел фестиваль «Свет рампы».
В Могилевском центре культуры и досуга прошел городской фестиваль любительского театрального искусства «Свет рампы». На открытии зрители увидели моноспектакль заслуженного артиста России, солиста Московской филармонии Юрия Дубова. Всего могилевчане увидели 10 спектаклей и 2 эстрадно-сатирических представления. В фестивале приняли участие 8 могилевских театров и студий: народный театр «Валентин» Центра культуры и досуга, театр «Шалом» Могилевской еврейской общины, театр эстрадных миниатюр «Факел» городского Дома учителя, театр Дворца культуры области. В этом году фестиваль расширил границы, на могилевской сцене выступили коллективы из Орши, Мозыря, Бреста и Жодина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также