САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Эксперты СНГ в Минске обсудили программу «Культурные столицы Содружества»
В Минске прошло заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Программа является одним из основных пунктов Года историко-культурного наследия в СНГ, включенного в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Инициаторами программы стали Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Первое и второе заседания экспертной группы на рубеже 2010-2011 годов были посвящены разработке проектов положений программы. На совместном заседании Совета и Межгосфонда города Гомель и Ульяновск одобрены в качестве мест проведения пилотного этапа программы. И им – Гомелю 28 февраля, Ульяновску 28 марта – были вручены сертификаты о придании статуса культурной столицы Содружества 2011 года. Программа призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры.

*   *   *
В Брянской областной библиотеке появится уголок белорусской литературы
Соглашение об этом было подписано 15 сентября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. В День библиотек Беларуси советник Посольства Республики в России Николай Куцко в Смоленске передал в дар библиотеке первый комплект литературы.
Напомним, что в июне 2011 года уже было подписано Соглашение о сотрудничестве между областными универсальными библиотеками приграничных территорий – Республики Беларусь, РФ и Украины. Новая инициатива библиотеки по развитию сотрудничества с Отделением Посольства Республики Беларусь в РФ в Смоленске позволит расширить и укрепить культурные связи между Россией и Беларусью, активизировать работу с белорусской книгой, предоставить условия для изучения белорусского языка.

*   *   *
Грант имени Сергея Бондарчука-старшего
Начался творческий конкурс на получение гранта имени Сергея Бондарчука-старшего, учрежденного Нью-Йоркской академией киноискусств и группой компаний Главкино во главе с Федором Бондарчуком. Цель гранта – поддержка творческого потенциала молодежи России. Грант даст возможность начинающим кинематографистам из России проходить обучение по международным стандартам, а также творческую практику по специальности «продюсер кино и ТВ» у американских и российских мастеров. Учебный процесс продолжительностью 13 недель будет проходить в Москве на базе Высшей школы журналистики НИУ ВШЭ. Обладатель гранта сможет пройти стажировку в Главкино. Этот кинокомплекс должен начать работать в январе 2012 года. Вызывает удивление уточнение  «старший» в названии гранта – внуку мастера, его полному тезке, пока 20 лет.

*   *   *
Дом-музей семьи Тарковских будет воссоздан в Москве
В центре Москвы, в Первом Щиповском переулке, будет воссоздан Дом-музей семьи Тарковских. Префектура Центрального административного округа столицы планирует обустроить музей к 80-летнему юбилею Андрея Тарковского, который отметят
4 апреля 2012 года. Напомним, что дом, в котором несколько лет жили Арсений и Андрей Тарковские, был построен в 70-х годах XIX века. 20 июня 2004 года, в нарушение всех столичных постановлений по обустройству в нем культурно-музейного комплекса, был полностью разрушен. В настоящее время архитекторы готовят проект его восстановления. Общая площадь нового культурного центра составит 600 квадратных метров. Проект предусматривает создание синематеки, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 1930-1960-х годов. В Доме-музее предусматривается площадка для проведения и литературных вечеров памяти отца режиссера – поэта Арсения Тарковского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также