САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Эксперты СНГ в Минске обсудили программу «Культурные столицы Содружества»
В Минске прошло заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Программа является одним из основных пунктов Года историко-культурного наследия в СНГ, включенного в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Инициаторами программы стали Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Первое и второе заседания экспертной группы на рубеже 2010-2011 годов были посвящены разработке проектов положений программы. На совместном заседании Совета и Межгосфонда города Гомель и Ульяновск одобрены в качестве мест проведения пилотного этапа программы. И им – Гомелю 28 февраля, Ульяновску 28 марта – были вручены сертификаты о придании статуса культурной столицы Содружества 2011 года. Программа призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры.

*   *   *
В Брянской областной библиотеке появится уголок белорусской литературы
Соглашение об этом было подписано 15 сентября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. В День библиотек Беларуси советник Посольства Республики в России Николай Куцко в Смоленске передал в дар библиотеке первый комплект литературы.
Напомним, что в июне 2011 года уже было подписано Соглашение о сотрудничестве между областными универсальными библиотеками приграничных территорий – Республики Беларусь, РФ и Украины. Новая инициатива библиотеки по развитию сотрудничества с Отделением Посольства Республики Беларусь в РФ в Смоленске позволит расширить и укрепить культурные связи между Россией и Беларусью, активизировать работу с белорусской книгой, предоставить условия для изучения белорусского языка.

*   *   *
Грант имени Сергея Бондарчука-старшего
Начался творческий конкурс на получение гранта имени Сергея Бондарчука-старшего, учрежденного Нью-Йоркской академией киноискусств и группой компаний Главкино во главе с Федором Бондарчуком. Цель гранта – поддержка творческого потенциала молодежи России. Грант даст возможность начинающим кинематографистам из России проходить обучение по международным стандартам, а также творческую практику по специальности «продюсер кино и ТВ» у американских и российских мастеров. Учебный процесс продолжительностью 13 недель будет проходить в Москве на базе Высшей школы журналистики НИУ ВШЭ. Обладатель гранта сможет пройти стажировку в Главкино. Этот кинокомплекс должен начать работать в январе 2012 года. Вызывает удивление уточнение  «старший» в названии гранта – внуку мастера, его полному тезке, пока 20 лет.

*   *   *
Дом-музей семьи Тарковских будет воссоздан в Москве
В центре Москвы, в Первом Щиповском переулке, будет воссоздан Дом-музей семьи Тарковских. Префектура Центрального административного округа столицы планирует обустроить музей к 80-летнему юбилею Андрея Тарковского, который отметят
4 апреля 2012 года. Напомним, что дом, в котором несколько лет жили Арсений и Андрей Тарковские, был построен в 70-х годах XIX века. 20 июня 2004 года, в нарушение всех столичных постановлений по обустройству в нем культурно-музейного комплекса, был полностью разрушен. В настоящее время архитекторы готовят проект его восстановления. Общая площадь нового культурного центра составит 600 квадратных метров. Проект предусматривает создание синематеки, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 1930-1960-х годов. В Доме-музее предусматривается площадка для проведения и литературных вечеров памяти отца режиссера – поэта Арсения Тарковского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также