САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ищем таланты

Режиссером концерта, посвященного Дню Союзного государства, был молодой парень Клим Алферов из Ульяновска. Несмотря на свой юный возраст, он достойно исполнял обязанности министра культуры Республики Виталия.  

Режиссером концерта, посвященного Дню Союзного государства, был молодой парень Клим Алферов из Ульяновска. Несмотря на свой юный возраст, он достойно исполнял обязанности министра культуры Республики Виталия.  

– Клим, как ты попал в эту детскую страну?
– Впервые я приехал сюда в 2008 году. Я еще ребенком любил отдыхать в лагерях, а тут мне друг предложил поехать в качестве вожатого. Я, конечно, согласился. Вначале я был аниматором, потом меня поставили советником по культуре, а в этом году я уже стал министром культуры. Здесь в Виталии сложно сразу занять высокий пост, нужно проявить себя, быть активным, коммуникабельным. Меня назначали президент и премьер-министр Виталии – все как в настоящем государстве.
– Что входит в твои обязанности?
– На мне лежит организация всех культурных и развлекательных мероприятий, которые проходят в рамках военно-патриотической смены в санатории «Вита». Конечно, я работаю не один, мне все помогают. Я отвечаю за режиссуру и написание сценариев. С ребятами вместе мы делаем декорации, ищем музыку, сводим звук, проводим репетиции.
– А где ты этому всему научился?
– Здесь же в санатории «Вита» и научился. Сначала смотрел, как это делают другие ребята, потом стал им помогать – так и перенял от них премудрости режиссуры. Вне Виталии эти знания я пока нигде не применял. Я поступил в Ульяновский технический институт, и занятия теперь забирают все время, но я уверен, что навыки, полученные здесь, мне обязательно пригодятся. В Ульяновске у меня одна жизнь, а здесь совсем другая, ведь Виталия – это бесконечный праздник, здесь каждый день наполнен яркими событиями.
– А чем еще ты занимаешься в Виталии?
– Даже выспаться времени нет! Вот и перед Днем Союзного государства всю ночь просидел с ноутбуком. Все силы отдаю любимому делу. Но если выпадают редкие часы отдыха, то гуляем с друзьями, ходим на пляж.
– Какие еще мероприятия планируется здесь провести?
– Есть у нас в Виталии День сердец. Это когда все виталианцы должны проявлять любовь друг к другу разными способами. Например, одна губерния проходит мимо другой и дружно кричит: «Мы вас любим!» Вся столовая увешана плакатами с теплыми фразами. Проводится игра «33 добрых дела». К кому-нибудь подбегают ребята и спрашивают: «Что мы можем для вас сделать?», получают задание и выполняют его.
Одно из самых грандиозных мероприятий смены – наш кинофестиваль. Четыре губернии Виталии – Солнечная, Южная, Центральная и Северная – должны представить публике двадцатиминутную постановку, посвященную определенному фильму. Конечно, это скорее мини-спектакли, чем фильмы, но у нас, как в любом взрослом кинофестивале, существуют номинации – лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшие декорации, приз зрительских симпатий и т.д. Изначально для каждой губернии определена своя тематика – рок-н-ролл, средневековье, античность и Восток. В этих темах они могут выбрать абсолютно любой фильм и взять его за основу своей постановки. При этом в двадцать минут они вмещают завязку, развитие, кульминацию и развязку. Несмотря на возраст, ребята зачастую закладывают в эти постановки глубокий смысл.
– А как проходит поиск талантов для всех этих мероприятий?
– Есть миллион способов узнать, насколько ребенок талантлив. В каждой губернии по нескольку городов. Каждому городу дается задание – подготовить сценическую постановку. Они что-то придумывают, а мы потом все это отсматриваем в черновом варианте. И в общем-то сразу подмечаем, кто на что способен. Но мы не зацикливаемся на отдельных «самородках». Все мероприятия у нас массовые. Мы стараемся привлечь к участию в них как можно больше детей, чтобы каждый имел возможность проявить себя, раскрыться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также