САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Проектом оговорено, что государства – участники СНГ будут содействовать созданию благоприятных условий для функционирования печатных СМИ, книгоиздательских и книгораспространительских организаций, полиграфической деятельности, проведению специализированных выставок-ярмарок. С этой целью в документе предусмотрен ряд налоговых льгот и административно-правовых мер. В задачи проекта входит также пополнение фондов библиотек печатной и периодической продукцией, производимой на просторах СНГ.
*   *   *
В Калининграде прошла международная Петропавловская православная выставка-ярмарка «Русский край».
В мероприятии участвовали представители православных храмов и монастырей из 35 городов России, Беларуси, Украины, Греции и Израиля, а также предприниматели, специализирующиеся на народных промыслах. В течение недели на подворьях, раскинувшихся на территории «Кловер Сити центра», были представлены продукты пчеловодства, изделия из льна и шерсти, пуховые платки, сувениры, книги и писаные иконы. Желающие могли подать записки о здравии или об упокоении своих родных в конкретную обитель через ее представителей.
Петропавловская выставка-ярмарка проводится второй раз. Она приурочена к Дню семьи, любви и верности,  связанному с именами святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака. В этот день – 8 июля, а также 12 июля – в день закрытия ярмарки, когда церковь чтит память апостолов Петра и Павла, на ярмарке состоялись концерты.
*   *   *
Постком Союзного государства окажет поддержку международному проекту, посвященному Отечественной войне 1812 года.
С 1 июля в Москве реализуется международный проект «СТЕНА», посвященный Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта создан Совет по развитию молодежных образовательных и патриотических программ «Соединение». Инициаторами выступили члены Российского дворянского собрания и участники Комитета народного спорта РосНародСпорт. Поддержку проекту также выразили Союз писателей России, Постком Союзного государства, Московская патриархия, Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы.
Проект рассчитан на старшеклассников и студентов 40 российских регионов, на территории которых в 1812 году формировалось народное ополчение, ставшее непреодолимой стеной на пути французской армии. В ходе реализации проекта предусмотрено проведение молодежных физкультурно-спортивных фестивалей, семинаров, литературных конкурсов, дискуссий с участием школьников и студентов России, Беларуси и стран Европы.
*   *   *
Литературная выставка «Поэты и писатели белорусского зарубежья» открылась в Минске.
Как отметил на церемонии открытия в Государственном музее истории белорусской литературы заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, белорусы зарубежья вносят огромный вклад в развитие отношений нашей республики с другими странами.
Белорусские писатели и поэты зарубежья на мероприятии неоднократно подчеркивали важность популяризации белорусской литературы в других странах, а также необходимость сохранения и дальнейшего развития литературных взаимоотношений между странами – участниками фестиваля.
Эта выставка приурочена к Первому фестивалю искусств белорусов мира на XX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». На протяжении трех дней в Витебске и Минске проходили торжественные встречи и мероприятия с участием деятелей белорусской культуры, а также белорусов зарубежья из 12 стран мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  2. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  3. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  4. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  5. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  7. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  8. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  9. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  10. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  11. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  12. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  13. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  15. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также