САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Ну а дружба начинается с улыбки»

С названием этого детского песенно-танцевального и прикладного форума тесно связан и его смысл, и место проведения. Дело в том, что герб города Климовичи включает в себя изображение вышитой золотом пчелы на голубом фоне, потому что исторически местные жители занимались пчеловодством и бортничеством. Фестивальное же название символизирует скрупулезный, терпеливый сбор нектара – таланта, который приносят на сценические площадки юные дарования.

С названием этого детского песенно-танцевального и прикладного форума тесно связан и его смысл, и место проведения. Дело в том, что герб города Климовичи включает в себя изображение вышитой золотом пчелы на голубом фоне, потому что исторически местные жители занимались пчеловодством и бортничеством. Фестивальное же название символизирует скрупулезный, терпеливый сбор нектара – таланта, который приносят на сценические площадки юные дарования.

Традиционно фестиваль «Золотая пчелка» проводится в Международный день защиты детей. Поэтому сроки его всегда постоянны. А количество участников постепенно прибавляется. Хорошая слава о празднике детского творчества быстро разлетается по постсоветскому пространству, и не только. Нынче Климовичи встречали более 800 ребят из тринадцати стран. И самые представительные делегации были из городов Российской Федерации и Украины. Всего же небольшой районный центр Беларуси в фестивальные дни пополнился тысячей детских голосов.
Конечно, главная цель этого праздника – выявление и раскрытие детских дарований, поддержка их дальнейшего роста. Поэтому неслучайно в составе жюри «Золотой пчелки» – известные деятели культуры и искусства различных стран. Россию, скажем, представлял народный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Валерий Калистратов. Вместе с ним выступления конкурсантов оценивали известные белорусские мастера искусств – композитор Леонид Захлевный и художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени
В. Мулявина, заслуженный деятель культуры Беларуси Светлана Стаценко, подготовившая для детского Евровидения не одного лауреата. Именно они отмечали высокий уровень исполнительского мастерства большинства участников, плодотворную работу их педагогов. Кстати, во время фестиваля для последних прошли мастер-классы, на которых мэтры поделились опытом, дали конкретные рекомендации, воспринятые с благодарностью.
Среди победителей творческих конкурсов – дипломанты Борис Власов и образцовый ансамбль танца «Балалаечка» из Санкт-Петербурга, Афзалшох Сафарзода из Душанбе, Соломия Жекало из украинского города Калуша, поп-группа «Морские камушки» из Вентспилса (Латвия), молдавский танцевальный коллектив «Каранфил» из города Бешалма. Фестивальных наград и подарков было так много, что всех их обладателей перечислить просто невозможно. Но Гран-при остались у хозяев – белорусских ребят. Их удостоились учащаяся Буйничской детской школы искусств Могилевского района вокалистка Полина Бадеева, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, ансамбль танца «Ровесник» из Минска и вокальный ансамбль мальчиков Могилевской ДШИ №3 им. М. Солдатова. И в своем решении члены жюри были как никогда единодушны.
Но подарки подарками, а  дружба и чувство радости, которые испытали участники фестиваля, останутся у ребят навсегда. Они побывали на экскурсиях в исторических местах  Могилева. А поезд, доставивший детвору в Климовичи, действительно напоминал жужжащий и клубящийся пчелиный улей: тут и любование окрестными пейзажами, и знакомства, и обмен адресами. Те же ребята, которые на фестивале не впервые, в один голос заявляют, что готовы приезжать сюда каждый год. И приезжают. Скажем, юные артисты из образцового художественного коллектива студии эстрадного вокала «Дивограй» областного Дома творчества из города Николаева на «Золотой пчелке» уже в третий раз. Их руководительница Людмила Шепелевич утверждает, что фестиваль дает ребятам не только творческий заряд, но и новых друзей, массу впечатлений. Им в Климовичах очень нравится.
Все возрастающий уровень организации творческого детского форума отмечают и руководители делегаций, члены жюри. Продумана и комфортно составлена не только конкурсная программа, идеально подготовлены сценические площадки, на которых проходят выступления, интересно организован и досуг участников. Поэтому дни «Золотой пчелки» пролетают незаметно, оставляя массу положительных эмоций и впечатлений.

Виктор КУБЕКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  2. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  3. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  4. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  5. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  6. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  7. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  8. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  9. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  10. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  11. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  12. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  13. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  14. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  15. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также