САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок.

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок. В день открытия «славянских встреч» был заключен договор о сотрудничестве между балашихинской Детской школой искусств №1 им. Г.В. Свиридова и минской Детской музыкальной школой №10 им. Е.А. Глебова. И во время церемонии подписания договора прозвучала «Торжественная песня Союзного государства» композитора Игоря Лученка на слова поэта Владимира Фирсова.
Также на фестивале прошел конкурс «Хлеб-соль славянских встреч», на котором  балашихинские пекари угостили  всех чаем из самовара и сладостями. А в библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялся литературный фестиваль «Живой родник славянской речи», писатели Подмосковья и Беларуси встретились с читателями. В поэтическом конкурсе «Русь моя православная» состязались юные поэты.
По сообщениям прессы, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза на открытии фестиваля выступил с приветственным словом, подчеркнув, что «такие совместные мероприятия свидетельствуют: у Союзного государства – прочные корни и твердое будущее. Культурная и духовная общность между нашими народами была и будет всегда. Живое общение создает прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения. Именно поэтому в рамках Союзного государства мы организуем и проводим целый ряд совместных мероприятий специально для детей и юношества. Главный итог «Славянских встреч» – укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России».

*   *   *
Как сохранить культурное наследие стран СНГ.
В Исполкоме СНГ в Минске обсудили разработку проекта Концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ. Разработка документа предусмотрена Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, утвержденных главами правительств в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва). Его создание вызвано необходимостью реализации мероприятий, связанных с исполнением положений ряда соответствующих конвенций ЮНЕСКО.

*   *   *
V Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Иванове подвел итоги.
Гран-при международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» завоевала картина южнокорейского режиссера Пака Чан-Бума «Дневники Мусана». Эта же лента получила приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон». «Дневники» – история беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной Корее.
Приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон» был разделен между двумя лентами – «Дневники Мусана» Пака Чан-Бума и «Зубатка» (США) Генри Джуста и Ариеля Шульмана.  
Одним из центральных событий кинофестиваля, который, кроме Иванова,  проходил в Плесе, Юрьевце, Шуе, Родниках и Кинешме, стало открытие в Юрьевце Культурного центра имени А. Тарковского.

*   *   *
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» во второй раз прошел в Перми.
Второй Всероссийский фестиваль Национального филармонического оркестра России «Владимир Спиваков приглашает» открылся в Пермской филармонии фильмом-концертом «Огни большого города». Оркестр, возглавляемый Владимиром Спиваковым, представил пять программ: от симфонии, произведений для хора и инструментального концерта до мультимедийного проекта «Час Чаплина». Молодые музыканты выступили и с камерными программами в разных городах края.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также