САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Созвездье муз

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

С тех пор премии присуждаются каждые два года. Были ее лауреатами художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, братья Ткачевы и Леонид Щемелев, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и все те, кто, по мнению Экспертного совета, внес наибольший вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства.
Кто может претендовать на звание и солидное денежное вознаграждение, решают коллегии министерств культуры обеих стран. Они выдвигают кандидатов, а уже Экспертный совет, созданный при Постоянном Комитете Союзного государства, выбирает пятерку номинантов, наиболее достойных премии.
–  Если раньше подобные кампании проводились только в столицах,  то в нынешнем году в ней участвовали Гродно, Могилев и Санкт-Петербург. Активно подключились к выдвижению претендентов писательские союзы и творческие организации, – рассказала специалист-эксперт Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Людмила Курилович.
В этом году изменился и состав Экспертного совета. Например, в нем впервые участвует народный артист России, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Евгений Стеблов.
– Когда мне предложили стать членом Экспертного совета, согласился с удовольствием. Я много работал в Беларуси, очень люблю эту страну, – говорит Евгений Юрьевич. – Здесь всегда удивительно позитивная атмосфера. В комиссии, оказалось, у меня есть белорусские друзья. И, наверное, уже это наглядно иллюстрирует неразрывность наших связей и мироощущений. В этом плане премия очень важна. Мы создаем культурную почву для того, чтобы наши страны были неразрывны всегда.
В этом году на соискание Премии Союзного государства номинировали два белорусских и три российских проекта. Среди номинантов – музыкант с мировым именем, народный артист России Юрий Башмет, ежегодно выступающий с концертами и крупными музыкальными проектами в Минске и других белорусских городах. Претендует на соискание премии коллекция павлово-посадских шалей «Наследие» в авторстве ведущих художников Павлово-посадской платочной мануфактуры. Коллекция, основанная на ярко выраженных славянских мотивах, используемых 150 лет назад, тоже не раз выставлялась в городах Беларуси. Еще один номинант из России – поэт Глеб Горбовский с циклом «Белорусская тетрадь», поэмой «Шмель в автобусе» и другими произведениями.
Впервые на соискание премии претендует драматургический проект – совместный белорусско-российский спектакль «Свадьба» по Чехову, поставленный в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Еще один номинант нынешнего года – народный художник Беларуси Георгий Поплавский.
– Что для меня выдвижение на такую премию? –  задумался Георгий Поплавский. – Когда у Фаины Раневской спросили, что для нее все ее звания, премии, она ответила: «Да ничего. Но… бодрит!»  
Безусловно, все пять номинантов достойны премии. Но лауреатами станут трое. Все произведения-соискатели будут выдвинуты на общественное обсуждение, после чего Экспертный совет выберет самые достойные – для присуждения им Премии Союзного государства.
Возможно, в будущем подобная премия будет учреждена и для молодежи Союзного государства. Такое предложение поступило от российских участников Экспертного совета.
Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  2. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  3. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  4. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  5. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  6. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  7. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  8. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  9. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  10. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  11. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  12. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  13. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  14. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  15. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также