САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Созвездье муз

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

С тех пор премии присуждаются каждые два года. Были ее лауреатами художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, братья Ткачевы и Леонид Щемелев, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и все те, кто, по мнению Экспертного совета, внес наибольший вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства.
Кто может претендовать на звание и солидное денежное вознаграждение, решают коллегии министерств культуры обеих стран. Они выдвигают кандидатов, а уже Экспертный совет, созданный при Постоянном Комитете Союзного государства, выбирает пятерку номинантов, наиболее достойных премии.
–  Если раньше подобные кампании проводились только в столицах,  то в нынешнем году в ней участвовали Гродно, Могилев и Санкт-Петербург. Активно подключились к выдвижению претендентов писательские союзы и творческие организации, – рассказала специалист-эксперт Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Людмила Курилович.
В этом году изменился и состав Экспертного совета. Например, в нем впервые участвует народный артист России, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Евгений Стеблов.
– Когда мне предложили стать членом Экспертного совета, согласился с удовольствием. Я много работал в Беларуси, очень люблю эту страну, – говорит Евгений Юрьевич. – Здесь всегда удивительно позитивная атмосфера. В комиссии, оказалось, у меня есть белорусские друзья. И, наверное, уже это наглядно иллюстрирует неразрывность наших связей и мироощущений. В этом плане премия очень важна. Мы создаем культурную почву для того, чтобы наши страны были неразрывны всегда.
В этом году на соискание Премии Союзного государства номинировали два белорусских и три российских проекта. Среди номинантов – музыкант с мировым именем, народный артист России Юрий Башмет, ежегодно выступающий с концертами и крупными музыкальными проектами в Минске и других белорусских городах. Претендует на соискание премии коллекция павлово-посадских шалей «Наследие» в авторстве ведущих художников Павлово-посадской платочной мануфактуры. Коллекция, основанная на ярко выраженных славянских мотивах, используемых 150 лет назад, тоже не раз выставлялась в городах Беларуси. Еще один номинант из России – поэт Глеб Горбовский с циклом «Белорусская тетрадь», поэмой «Шмель в автобусе» и другими произведениями.
Впервые на соискание премии претендует драматургический проект – совместный белорусско-российский спектакль «Свадьба» по Чехову, поставленный в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Еще один номинант нынешнего года – народный художник Беларуси Георгий Поплавский.
– Что для меня выдвижение на такую премию? –  задумался Георгий Поплавский. – Когда у Фаины Раневской спросили, что для нее все ее звания, премии, она ответила: «Да ничего. Но… бодрит!»  
Безусловно, все пять номинантов достойны премии. Но лауреатами станут трое. Все произведения-соискатели будут выдвинуты на общественное обсуждение, после чего Экспертный совет выберет самые достойные – для присуждения им Премии Союзного государства.
Возможно, в будущем подобная премия будет учреждена и для молодежи Союзного государства. Такое предложение поступило от российских участников Экспертного совета.
Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также