САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мир в капле воды

Сегодня Феликс Гумен, который совсем недавно отметил свое 70-летие, хорошо известен как автор многочисленных акварельных серий, среди которых – портреты, натюрморты и тысячи пейзажей, посвященных Витебску. Благодаря Гумену уголки этого древнего города узнают во многих странах мира.

Сегодня Феликс Гумен, который совсем недавно отметил свое 70-летие, хорошо известен как автор многочисленных акварельных серий, среди которых – портреты, натюрморты и тысячи пейзажей, посвященных Витебску. Благодаря Гумену уголки этого древнего города узнают во многих странах мира.

В его акварелях есть все: цвет, пространство, ритм и свет – хрустальный и прозрачный, как сама эта волшебная краска. Сейчас в витебских художественных вузах и школах молодежь обучают акварели именно по произведениям этого художника. А ведь когда-то акварель вообще не признавали в нашей стране как серьезную технику и, быть может, не признали до сих пор, если бы не Гумен.

– Я учился на последнем курсе худграфа Витебского государственного педагогического института, – вспоминает Феликс Федорович. – Тогда в Советском Союзе дипломную работу нужно было писать исключительно маслом и только на тему «Труд советского человека». А я всегда любил акварель. Я добился-таки своего.
Впервые за всю историю художественного образования бывшего Советского Союза студент Феликс Гумен защитил диплом в технике акварели. С тех пор все выпускники художественно-графических факультетов получили возможность писать и защищать свои дипломные работы в той технике, которая им больше по душе.
Да и позже Гумен никогда не шел на компромисс с совестью, в трудную минуту не отступал от своего мнения, даже если оно шло вразрез с общепринятым.

– После школы я пошел работать на Минский мотовелозавод простым рабочим, – рассказывает Феликс Гумен. – Работал, выполнял по две нормы, хорошо зарабатывал. К тому же занимался борьбой, стал даже чемпионом республики, поэтому меня без экзаменов брали в институт физкультуры. Но мать была категорически против этого. Тогда я последовал примеру друга, поступившего в Минское художественное училище. А когда нам предложили перевестись на худграф Витебского пединститута, чтобы получить сразу высшее образование, я согласился не раздумывая.
Так по воле случая в 1958 году Гумен оказался студентом художественно-графического факультета Витебского пединститута. Учителями его были патриархи витебской художественной школы – Валентин Дежиц, Иван Столяров, Григорий Кликушин.

– Акварель я полюбил скорее поневоле, – улыбается мастер, – потому что женился на первом курсе, и от масляных красок в маленькой квартирке можно было попросту задохнуться. Ведь жили мы вчетвером всего на восьми метрах...
После института Гумен работал в различных городах Витебщины – Лиозно, Полоцке, Новополоцке – одновременно в нескольких школах. Возглавлял Витебское отделение Союза художников. Многие годы учил молодежь писать красками по воде и воспитал целую плеяду талантливых акварелистов, среди которых – многие известные ныне художники.

Когда в дни юбилея художника в Витебске открывался его проект «Витебская акварель», два больших музейных зала с трудом вместили всех пришедших на вернисаж. Ученики Гумена приехали на выставку своего учителя из разных городов Беларуси.
В Художественном музее Витебска работает и постоянная экспозиция мастера, которую художник периодически обновляет, оставляя старые работы в дар. Так в  фондах музея собралось более 500 его работ, еще 550 акварельных листов автор подарил музею после своего юбилея.
Увидеть вживую, как работает мастер, подсмотреть его секреты и творческие приемы все желающие могли прямо в Художественном музее на его мастер-классе. На глазах у публики он легко, безо всякого эскиза написал женский портрет с натуры.
– Есть люди, про которых говорят, что их поцеловал Господь Бог, – сказал на творческом вечере в честь Феликса Гумена в Витебской областной библиотеке заслуженный художник Беларуси Александр Соловьев. –  Феликс Гумен – из их когорты. Личность и творчество мастера оказывают незримое влияние на все культурное пространство Витебска. Этот человек видит весь мир в капле воды. При этом он может не подписываться под своими работами, так как его почерк узнаваем и без этого…

Татьяна СОЛОВЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также