САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Минская международная книжная выставка-ярмарка порадовала новинками

XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка порадовала новинками о Союзном государстве, поездкой на поэтическом автобусе, бестселлерами по психологии и саморазвитию

Выставка привлека множество посетителей: книги по-прежнему читают 
 Фото: БелТА


МУЗЫКА В КАЖДОЙ СТРОЧКЕ

Регулярно умудренные годами люди сетуют, что современная молодежь совсем не читает книг, сидит в «тиктоках», играет в компьютерные игры и бесконечно ищет себя. Но XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка показала, что все не совсем так.

У стендов замечаю подростков, мам с малышами, которые активно выбирают традиционные бумажные книги. Ажиотаж у новинки от издательства «Мастацкая літаратура» «Сказочный мир. Сказки народов СНГ», где Иван-Царевич и серый волк, лисица-хитрица и другие любимые и узнаваемые персонажи.

- Подобные книги редко выходят. У нас издаются белорусские, русские сказки, сказки народов Европы, Африки, но сказки СНГ — редкость. Когда приезжаем на книжные выставки в Казахстан, Туркменистан, другие страны, писатели старшего поколения всегда спрашивают про коллег из Беларуси. У нас богатая общая история, поэтому важно знакомить с такими книгами детей, - уверен директор издательства Алесь Бадак.

И без классики никуда. Толстой, Достоевский, Пушкин, Купала, Колос – наше все. Красивые издания с электронным форматом не сравнятся. Подарок читателям - перевод на русский язык лирико-эпической поэмы Колоса о жизни белорусов на рубеже XIX–XX веков.

- У белорусского классика уникальная образность, особая музыка слов, которую и стремился передать. Есть удивительный коласовский юмор, тонкая ирония. Перенести это на русский язык, чтобы одинаково хорошо смысл слов понимал даже тот, кто никогда не жил в Беларуси, было интересно, - поделился наблюдениями переводчик Андрей Тевловский.

На открытии выставки первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов отметил, что молодое поколение все равно выбирает печатную книгу:

- Молодежь читает взахлеб, включая классику. Очень интересно после прочтения порассуждать вместе с ними, узнать впечатления о персонажах и событиях. Сейчас снова печатная книга выходит на авансцену, что очень отрадно и радостно. Значит, у молодого поколения есть будущее. Оно будет образованным и грамотным, впитает книжную культуру.

QR-КОД К КНИГЕ ПРИВЕДЕТ

За последние десятилетия взрослеет второе поколение, поэтому важно доводить до детяей и подростков информацию об этапах создания Союзного государства.

С особым интересом гости листают книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета СГ.

Запуск первого советского искусственного спутника Земли и первые 108 минут полета Юрия Гагарина доказали всему человечеству, что нет ничего невозможного. Смелые шаги в неизвестность не просто повернули ход истории, а подарили людям веру в достижение любых целей.

В красочном издании «Космос: мечта человечества» можно узнать о прорывных открытиях Циолковского и Семеновича, прочитать о лунных кратерах, названных в честь ученых из белорусского города Слуцка – книга не только открывает новые горизонты, но и подталкивает читателей к этим горизонтам.

Красочный том «Жемчужины Беларуси и России» с архитектурными и природными достопримечательностями двух стран подскажет, где провести отпуск. Чем не туристический путеводитель?

Минская международная книжная выставка-ярмарка порадовала новинками

У прилавков много молодежи 
 Фото: БелТА

Книга «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли…» рассказывает, как с первых дней войны на оккупированной территории развернулось сопротивление народных мстителей, раскрывает читателям подробности грандиозной освободительной операции.

- За год вышли два тома уникальной книги «Дорога к маю 1945», издание «Великие полководцы» Румянцева и Паскевича, а также «Союзное государство: интеграция, развитие, доверие», - рассказал Анатолий Маркевич, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

Одна из новинок – книга «Детям о Союзном государстве». Поколению «тиктока» просто и красочно рассказали о нашем союзе.

- Доступным языком сказано о важных направлениях строительства и развития Союзного государства. Наша библиотека представлена тринадцатью изданиями, - уточнил Анатолий Маркевич.

На стенде охотно разбирали яркие буклеты с QR-кодами, которые в пару кликов приведут к краткому содержанию союзных книг.

САМОПОЗНАНИЕ

СТОП ВЫГОРАНИЕ

У читателей в тренде книги по психологии, помогающие оградиться от токсичного окружения и находить вдохновение в простых вещах

Наталья Сурьева психолог, писатель из России, привезла в Минск свои книги «Необычный театр», «Поколение Z», «Кабинет психолога», «Синдром разбитого сердца» и многие другие.

- У меня восемь авторских книг. Посетители активно интересуются изданиями. Особенно психологическими романами, где через главных героев рассматриваю различные проблемы и способы их решения. Сегодня около 75 процентов населения увлечены книгами по психологии. Даже мужчины, которые обычно обходят стороной кабинет психолога, с интересом покупают тематические книги.

Например, в романе «Синдром разбитого сердца» о кардиохирурге «проработаны» травмы детства, показана борьба с депрессией  и непростой путь исцеления.

- «Поколение Z» - бестселлер. Она создавалась на основе работы с клиентами и рассказывает о проблемах зумеров - от внутреннего конфликта до социофобии, и вариантах их решения, - рассказала писательница.

Охотно покупали и нашумевший психологический бестселлер «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», автор которого - белорусская писательница и психолог Ольга Примаченко. Тем более сейчас в кинотеатрах крутят российский фильм, снятый по знаменитой книге о расставлении приоритетов и границ.

В ПУТИ

РОМАНТИЧЕСКИЙ БУС

По весенним минским улицам запустили красочный автобус, в котором звучали стихи

В общественном транспорте по дороге на книжный форум белорусские поэты читали пассажирам стихи о Родине, любви, дружбе, взаимовыручке. Молодежь подключилась к литературному перфомансу «Жывая класіка», а еще участвовала в дискуссии «Экосистема Добра: твои возможности в волонтерстве и как сделать мир лучше прямо сейчас».

Негде было яблоку упасть на презентациях, дискуссиях, творческих встречах с известными писателями и критиками из России. Экспозицию стенда формировали книги, посвященные Году единства народов России, произведения в жанрах нон-фикшн, детская и образовательная литература, издания о культурном наследии и традициях, классическая проза и поэзия, новинки. 

Российская писательница Настасья Реньжина, автор бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо», презентовала белорусским читателям новинку «Последний паром Заболотья» - пронзительный роман о русском Севере и вымирающих деревнях Вологодчины, о силе места, семейных травмах и выборе между родной землей и будущим. Автор детально изучает жизнь в деревнях, местный фольклор и органично вплетает его мотивы в свои тексты.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также