О неотложном
Равиль Атжанов
В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х
Круг научных интересов академика Петра Витязя охватывает самые актуальные направления современного материаловедения. Он автор более 600 научных работ, в том числе 16 монографий; под его руководством разработано более 70 новых технологий и материалов; его научная школа известна в машино-, автомобиле-, станкостроении, инструментальной промышленности, материаловедении, медицине, электротехнике и других областях.
И все-таки кто же он в первую очередь: бунтарь или гений? Каким сегодня видят Льва Толстого? Определенно одно: он – признанный классик не просто русской, но и мировой литературы. Его наследие колоссально. Но что из этого наследия особенно актуально и востребовано сегодня? И чем может быть интересна личность Толстого нашим современникам? К каким предупреждениям писателя нам стоит сегодня прислушаться? В год 100-летия со дня смерти классика ответы на эти вопросы ищут его потомки, журналисты, исследователи творчества на традиционных дебатах газеты The Moscow News.
О том, что в Беларуси есть такое благословенное место, как Национальный парк «Припятский», известно далеко за пределами республики. Первозданная природа, отличные условия для охоты, рыбалки и просто отдыха, набирающая обороты инфраструктура туризма с уже имеющимся трехзвездочным отелем и другими составляющими, бережно вписываемая в природные комплексы, парк диких животных. Все это привлекает огромное число туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Среди тех, кто уже открыл для себя красоты парка и его возможности слиться с природой, – лидеры зарубежных государств, дипломаты, арабские шейхи, парламентарии, в том числе российские, многие знаменитости. Но кроме природы Припятский регион гордится еще и самобытной культурой, ремеслами, отличается особым укладом жизни и ведения домашнего хозяйства, которые не канули в Лету.
Люди старшего поколения помнят, что с середины 50-х годов лекции на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», а затем более общие – «Есть ли жизнь на других планетах?» – были одними из самых популярных среди наших соотечественников. Первый спутник… полет Юрия Гагарина… выход в открытый космос Алексея Леонова… шаги Нейла Армстронга по Луне. Как нам всем хотелось, чтобы следующим сообщением стала новость о том, что мы не одиноки во Вселенной.
Стою на специальной шаткой платформе, пытаясь сохранить ускользающее равновесие. И хотя к телу не прикреплены никакие датчики, сидящий за компьютером ученый прекрасно видит на экране монитора, с каким напряжением и как успешно работает мой вестибулярный аппарат. Информацию он получает от того самого диска, на котором я балансирую, причем сведения эти настолько полны, что компьютерный анализ незримых движений тела позволяет тут же с высокой точностью определить эффективность работы любых интересующих врача центров и проводящих систем головного мозга.
Хоть что-то о магнитных бурях слышал каждый. Большинство знает, что в дни их свирепствования может разболеться голова, подняться давление и забарахлить сердце. Работа умственная не пойдет, апатия нахлынет… Однако, пожалуй, лишь специалистам ведомы куда более масштабные проявления агрессии Солнца.
Недавно митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, побывал в знаковых для Православия местах: в Печской патриархии (Косово и Метохия) на интронизации Патриарха Сербского Иринея и в древней Мцхете (Грузия), отмечающей двойной юбилей: 1700-летие основания храма Светицховели и 1000-летие его обновления. Владыка любезно согласился ответить на вопросы газеты «Союзное вече».
30 октября в Доме кино в Москве состоялся вечер встречи с известными киноактерами «Поют артисты кино. О любви, и не только…». Это уже втрое мероприятие, которое проводит ООО «Киноконцерт». Возрождение лучших традиций пропаганды отечественного и мирового кинематографа – цель организации.
О вкладе маршала Жукова в победу над гитлеровской Германией написаны книги, сняты фильмы. Но далеко не все знают, что этот самородок из российской глубинки свой полководческий талант оттачивал в Беларуси. В 26 лет командовал полком прославленной Самарской кавалерийской дивизии, базировавшейся в Минске. В 1925 году, окончив курсы усовершенствования командного состава, он с группой молодых командиров из Москвы возвращался в белорусскую столицу не поездом, а на лошадях, заслужив за пропаганду кавалерии благодарность руководства... Потом четыре с половиной года Георгий Жуков командовал в Слуцке дивизией, был заместителем командующего войсками Белорусского особого военного округа…
Пятнадцать лет назад началась первая чеченская война. Сегодня я хочу рассказать об одном из тех парней, которые первыми закрыли собой Россию в том недоброй памяти 1995 году
В Москву мы с женой вернулись из санатория за неделю до окончания переписи и сразу же доложили на «стационарный участок №5» о готовности заполнить анкеты. «Не будете ли вы возражать, если их заполнят с ваших слов по телефону?» – вежливо поинтересовался «участковый». «Нет, конечно», – ответили с признательностью мы. Ведь хотя и подлеченные, мы оставались не сильно мобильными.
В Болгарии и других южнославянских государствах сегодня весьма популярно древнее славянское женское имя – Петка. Тем же словом обозначается и пятый день недели – пятница. В России это имя звучит несколько иначе – Параскева или Прасковья. Сейчас оно почти забылось, хотя ранее и у нас встречалось весьма часто. Популярность этого имени была обусловлена широким народным почитанием святой Параскевы Пятницы, чья память празднуется православной церковью 10 ноября по новому стилю (или 28 октября по старому). В ряде русских городов по сей день стоят старинные церкви, освященные во имя Параскевы Пятницы. Существовали ее храмы и в историческом центре Москвы, но, к сожалению, в ХХ веке они оказались утрачены. Совсем ли и навсегда ли?
Этот фестиваль – в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – проводит Фонд поддержки духовного просвещения и культуры «Служение». В этом году гости приехали из России, Беларуси, Украины и Грузии – дети, молодежь и совсем зрелые люди, всего более 200 человек.
В живописном райцентре Пружаны на Брестчине среди его двадцати тысяч жителей живет и работает Алексей Иванович Радивончик. Он индивидуальный предприниматель – человек мыслящий, современный, в какой-то степени прагматичный, каким, собственно, и должен быть предприниматель. Но предпринимателей в области и районе немало. Однако Алексей Иванович явно выделяется среди них, потому что жители Пружан знают и уважают его еще как страстного и увлеченного любителя и хранителя истории родной земли, ее знатока и патриота.
Кажется, постепенно экология покидает последнюю позицию в длинном ряду проблем, интересующих как политиков, так и простых граждан. Все больше ее состояние обсуждают на различных международных форумах и встречах. Каково оно сегодня – в мировом масштабе? Об этом – беседа с известным дипломатом, ученым-экономистом и политологом Юрием РУБИНСКИМ.
От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира
Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год


Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные
Олег Зинченко
Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.
