САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Медицинское страхование за рубежом

В мире нет ни одной страны, которая была бы полностью удовлетворена собственным здравоохранением В мировой системе страхования медицинских услуг можно выделить 3 основные принципиально отличающиеся системы здравоохранения: преимущественно государственная (Великобритания); преимущественно страховая система, представленная в таких европейских странах, как Германия, Франция, Голландия, Австрия, Бельгия, Швейцария, в некоторых государствах Латинской Америки, Японии и др.; преимущественно частная (платная) система (США).

Попробуйте написать гимн…

Что и как читает молодежь, и какие задания предлагают ей авторы учебников Книга и степень обращения к ней потребителя на протяжении столетий являются одной из главных и безошибочных характеристик культурного и духовного состояния общества. То, что сейчас читают меньше, причем много меньше, чем в перестройку и даже в брежневские времена, ни для кого не секрет (хотя возможность выбора интересной, настоящей литературы как раз больше, чем в советскую эпоху). Но отступления бывают перед полной капитуляцией и – перед новым рывком вперед. Что будет дальше – посмотрим.

По ком звонит колокол в Телуше

...Сошел на разъезде Савичи, в пятнадцати верстах от Бобруйска. Поезд, громыхнув на прощание полусонными вагонами, тотчас растаял в утренней мгле, оставив меня наедине с проселочной дорогой. Телуша, Телуша, где же ты?

Интерактивные игры на Тверской земле

Путешествуя по историческим городам Тверской земли, радуешься златоглавым храмам и необъятным просторам. Сведения о том, что Тверская область по территории равна Бельгии и Швеции, воодушевляют, но заставляют задуматься о том, что в этих двух странах проживают примерно З5 млн жителей, а у нас – 1 млн 300 тысяч. Состояние дорог, едва свернешь с исторической трассы Москва – Санкт-Петербург, плачевно.

Реализм против авангарда

Для истинных ценителей искусства вряд ли стало сенсацией сообщение о том, что осенью 2001 года картина одного из братьев Ткачевых – Алексея «Пастушок» была продана на «Сотбисе» за 75 с половиной тысяч долларов. Цена намного превосходила высокие каталожные оценки. Западный зритель, пресытившийся искусством авангарда, похоже, очнулся первым.

Архитектор – главный строитель

По проектам знаменитого архитектора Юрия Григорьева, без преувеличения, построено пол-Минска и пол-Москвы. Тридцать лет проработал он в столице Беларуси, из них 13 лет был главным архитектором Минска – заместителем председателя Госстроя Беларуси. При его координации и авторском участии был разработан генплан развития Минска и его пригородной зоны, проект детальной планировки центра Минска, архитектура метрополитена 1-й очереди строительства, проекты жилых районов «Зеленый луг» и «Веснянка», домов для массового строительства, студенческих городков, научно-исследовательских институтов. Недавно Юрий Пантелеймонович ездил на торжественное открытие «Дома Москвы» в Минске.

Блеск и нищета ИТ-технологий

Как совершить прорыв на мировом информационном рынке? Это вовсе не шпионская история – любители детективных сюжетов могут отложить газету. Разговор сугубо деловой, прагматический. Но от этого проблема не перестает быть менее острой.

Стимуляции и симуляции

О каких только «открытиях чудных» ни приходится нам узнавать каждый день из печатных и электронных СМИ. Вот, например, астрономы нашли следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство в результате вулканической деятельности спутником Сатурна – Энцеладом. Это указывает на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится «резервуар» с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни.

Завтра начинается сегодня

Участники научных конференций оперируют понятием «белорусский метод в наноэлектродинамике» Наноэлектромагнетизм, по признанию одного из авторов этого научного направления, доктора физико-математических наук Сергея Максименко, несколько лет пребывал в роли «слоника на комоде»: радует глаз и наталкивает на размышления, но, по большому счету, можно обойтись без него. Сейчас на работы белорусских ученых активно ссылается мировая научная мысль.

Кризис знаниям не помеха

1 сентября – это всегда праздник Впервые в новейшей истории России новый учебный год начинается в условиях мирового финансового кризиса. А тут еще пресловутый так называемый «свиной грипп», еще месяц назад поставивший под угрозу само начало учебного года в России. Первоклашкам кризис, как они говорят, «по барабану» (на то и детство, чтобы не ведать о бедах взрослых), а вот у родителей, учителей, строителей, врачей, федеральных и городских чиновников хлопот больше, чем клеточек во всех тетрадях по математике, выпущенных в этом году.

Звени, звонок!

На Могилевщине начало нового учебного года встретили во всеоружии Когда обычно говорят: «От звонка до звонка» – подразумевают абсолютный временной отрезок. В отношении школы это выражение приобретает несколько иной смысл: время летних каникул. Потому что если в эту пору школьники отдыхают, то чиновники от образования, педагоги полны забот о том, как подготовить школьные здания к уже новому учебному году, где взять средства на обновление инвентаря, учебных пособий.

Где дети – там и деньги

За ученика надо бороться, уверена начальник управления образования Южного округа г. Москвы Нина Минькова – Нина Григорьевна, во время кризиса деньги стали считать особенно тщательно. Нынешняя система, по которой средства школе выделяются в соответствии с количеством учащихся, в этом помогает? – Весьма. Переход на этот принцип заставил крутиться всю школьную систему. Есть в школе дети – есть деньги, уходят учащиеся – уходят и финансы...

Полонез над рыдающей Вислой

Семьдесят лет назад началась Вторая мировая война, ставшая жесточайшим испытанием для народов Европы и всего мира Польша была обречена. Еще с весны тридцать девятого. Именно тогда в Берлине было принято решение о «молниеносной» войне против восточного соседа. 11 апреля был утвержден «Белый план» (план «Вайс»). На разгром и оккупацию Польши берлинский генштаб отводил всего неделю, справедливо, как выяснилось позже, полагая, что союзники Франция и Англия, на которых Варшава буквально молилась, действенной помощи полякам не окажут.

Куликовская быль

В будущем году празднуется 630-я годовщина знаменательного события в русской истории – Куликовской битвы. К грядущей годовщине в Москве в музее «Измайлово» открылась выставка работ художника Виктора Маторина «От рати – к миру».

Запугивать уже не эффективно

Новые методы борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью Уже несколько лет Национальный центр наркологии и Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) реализуют уникальную программу первичной профилактики наркомании, алкогольной зависимости, ВИЧ и СПИДа среди детей и подростков. Авторы этой программы давно отказались от старых методов антиалкогольной и антинаркотической пропаганды.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО