САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Интерактивные игры на Тверской земле

Путешествуя по историческим городам Тверской земли, радуешься златоглавым храмам и необъятным просторам. Сведения о том, что Тверская область по территории равна Бельгии и Швеции, воодушевляют, но заставляют задуматься о том, что в этих двух странах проживают примерно З5 млн жителей, а у нас – 1 млн 300 тысяч. Состояние дорог, едва свернешь с исторической трассы Москва – Санкт-Петербург, плачевно.

Реализм против авангарда

Для истинных ценителей искусства вряд ли стало сенсацией сообщение о том, что осенью 2001 года картина одного из братьев Ткачевых – Алексея «Пастушок» была продана на «Сотбисе» за 75 с половиной тысяч долларов. Цена намного превосходила высокие каталожные оценки. Западный зритель, пресытившийся искусством авангарда, похоже, очнулся первым.

Архитектор – главный строитель

По проектам знаменитого архитектора Юрия Григорьева, без преувеличения, построено пол-Минска и пол-Москвы. Тридцать лет проработал он в столице Беларуси, из них 13 лет был главным архитектором Минска – заместителем председателя Госстроя Беларуси. При его координации и авторском участии был разработан генплан развития Минска и его пригородной зоны, проект детальной планировки центра Минска, архитектура метрополитена 1-й очереди строительства, проекты жилых районов «Зеленый луг» и «Веснянка», домов для массового строительства, студенческих городков, научно-исследовательских институтов. Недавно Юрий Пантелеймонович ездил на торжественное открытие «Дома Москвы» в Минске.

Блеск и нищета ИТ-технологий

Как совершить прорыв на мировом информационном рынке? Это вовсе не шпионская история – любители детективных сюжетов могут отложить газету. Разговор сугубо деловой, прагматический. Но от этого проблема не перестает быть менее острой.

Стимуляции и симуляции

О каких только «открытиях чудных» ни приходится нам узнавать каждый день из печатных и электронных СМИ. Вот, например, астрономы нашли следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство в результате вулканической деятельности спутником Сатурна – Энцеладом. Это указывает на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится «резервуар» с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни.

Завтра начинается сегодня

Участники научных конференций оперируют понятием «белорусский метод в наноэлектродинамике» Наноэлектромагнетизм, по признанию одного из авторов этого научного направления, доктора физико-математических наук Сергея Максименко, несколько лет пребывал в роли «слоника на комоде»: радует глаз и наталкивает на размышления, но, по большому счету, можно обойтись без него. Сейчас на работы белорусских ученых активно ссылается мировая научная мысль.

Кризис знаниям не помеха

1 сентября – это всегда праздник Впервые в новейшей истории России новый учебный год начинается в условиях мирового финансового кризиса. А тут еще пресловутый так называемый «свиной грипп», еще месяц назад поставивший под угрозу само начало учебного года в России. Первоклашкам кризис, как они говорят, «по барабану» (на то и детство, чтобы не ведать о бедах взрослых), а вот у родителей, учителей, строителей, врачей, федеральных и городских чиновников хлопот больше, чем клеточек во всех тетрадях по математике, выпущенных в этом году.

Звени, звонок!

На Могилевщине начало нового учебного года встретили во всеоружии Когда обычно говорят: «От звонка до звонка» – подразумевают абсолютный временной отрезок. В отношении школы это выражение приобретает несколько иной смысл: время летних каникул. Потому что если в эту пору школьники отдыхают, то чиновники от образования, педагоги полны забот о том, как подготовить школьные здания к уже новому учебному году, где взять средства на обновление инвентаря, учебных пособий.

Где дети – там и деньги

За ученика надо бороться, уверена начальник управления образования Южного округа г. Москвы Нина Минькова – Нина Григорьевна, во время кризиса деньги стали считать особенно тщательно. Нынешняя система, по которой средства школе выделяются в соответствии с количеством учащихся, в этом помогает? – Весьма. Переход на этот принцип заставил крутиться всю школьную систему. Есть в школе дети – есть деньги, уходят учащиеся – уходят и финансы...

Полонез над рыдающей Вислой

Семьдесят лет назад началась Вторая мировая война, ставшая жесточайшим испытанием для народов Европы и всего мира Польша была обречена. Еще с весны тридцать девятого. Именно тогда в Берлине было принято решение о «молниеносной» войне против восточного соседа. 11 апреля был утвержден «Белый план» (план «Вайс»). На разгром и оккупацию Польши берлинский генштаб отводил всего неделю, справедливо, как выяснилось позже, полагая, что союзники Франция и Англия, на которых Варшава буквально молилась, действенной помощи полякам не окажут.

Куликовская быль

В будущем году празднуется 630-я годовщина знаменательного события в русской истории – Куликовской битвы. К грядущей годовщине в Москве в музее «Измайлово» открылась выставка работ художника Виктора Маторина «От рати – к миру».

Запугивать уже не эффективно

Новые методы борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью Уже несколько лет Национальный центр наркологии и Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) реализуют уникальную программу первичной профилактики наркомании, алкогольной зависимости, ВИЧ и СПИДа среди детей и подростков. Авторы этой программы давно отказались от старых методов антиалкогольной и антинаркотической пропаганды.

Охота на детство

Как защитить наших детей от сексуального насилия? На вопрос: «Какое событие ХХ века вы считаете наиболее важным по степени влияния на человечество?» итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи ответил: «Сексуальная революция». Известно, что всякая революция пожирает своих детей. В случае с сексуальной революцией это надо понимать не в переносном, а в буквальном смысле слова. Сегодняшняя обстановка в стране заставляет сделать вывод, что в небезопасном положении находятся абсолютно все малолетние россияне, на которых, в буквальном смысле слова, открыли охоту владельцы порносайтов и другие неадекватные личности.

Лучший способ увековечить Победу –

рассказать о войне правду Артем Захарович Анфиногенов – писатель, участник Великой Отечественной войны. Автор 7 книг: «Земная вахта» (1961), «Мгновение – вечность» (1983), «Таран» (1995) и др. Последнее его произведение, «Фронтовая трагедия. 1942» (изд-во «Военная библиотека Александра Пересвета»), увидело свет несколько месяцев назад.

Мечта Ивана Лебедева

Фронтовик верит, что пройдет по Красной площади на пятом в своей жизни Параде Победы Ивану Лебедеву, уроженцу села Слобода Сталинградской области, видно, на роду было написано стать героем. Столько в этом человеке жизненной энергии, такая воля! Даже в свои девяносто три ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза может любому молодому дать уроки стойкости и жизнелюбия.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО