САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

В Беларуси начался посмертный суд над офицером СС

В Синеокой продолжают изобличать нацистских преступников

Эсэсовец Зиглинг – первый немецкий офицер, которого посмертно судят в Беларуси
 Фото: © Sputnik / Тамара Беляева / sputnik.by

ОТВЕТИТ ДАЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В Беларуси начали судить бывшего офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга. Он умер давно, в 1978 году в Германии. Но суд все равно намерен дать оценку его преступлениям. Сейчас он рассматривает дело о том, как эсэсовец участвовал в массовом убийстве людей.

Ганс Зиглинг родился в 1912 году и служил во время Второй мировой войны офицером СС. Он участвовал в жестоких расправах над людьми в Беларуси. С 1942 по 1943 год Зиглинг руководил карательным отрядом.

Следователи собрали много свидетельств его преступлений. Они доказали, что каратель убил не менее 1706 человек, включая 238 детей, и разрушил одиннадцать деревень.

На открытом судебном заседании заслушали четырнадцать свидетелей.

Это уже шестой раз, когда в Беларуси судят нацистских преступников. Процесс показывает, что за преступления против человечества придется отвечать, даже если прошло много лет и преступник уже умер.

Напомним, что в Беларуси в апреле 2021 года Генеральная прокуратура открыла дело о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Расследование еще продолжается, но уже сейчас доказано, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси убито не менее трех миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель республики. Немцы угнали в рабство больше 380 тысяч человек.

Использовали детей в качестве доноров крови. Разрушили свыше двухсот городов, в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Оршу, Борисов, Слуцк. Каратели сожгли больше 9,5 тысячи сел и деревень.

В геноциде мирного населения участвовали не только немецко-фашистские захватчики, но и их союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других националистических формирований.

В 2022 году Верховный суд Беларуси впервые официально признал геноцид белорусского народа. С 2023 года начали судить конкретных нацистских преступников, включая тех, кто уже умер.

В России подобные расследования идут с 1990-х годов, но особенно активно - с 2010-го. В 2020 году суд в Санкт-Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом. Такие же решения относительно своих мест приняли суды в других регионах России, например в Новгородской, Псковской, Ростовской, Тверской и Брянской областях.

В 2024 году Верховный суд России признал геноцидом преступления нацистов на территории РСФСР (нынешней России) в 1941 - 1945 годах, объединив материалы из разных регионов.

РБ и РФ опираются на международное право (Конвенцию о предупреждении преступления геноцида, принятую в 1948 году) и стремятся установить историческую правду через суды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также