САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН – о развитии беспилотных систем: На глобальном рынке ждут наши разработки

Нарастить использование автономных систем во всех сферах жизни. И упор делать на собственные научно-инженерные разработки

Владимир Путин и Сергей Собянин заинтересовались роботом-консультантом. Такие в Москве отвечают на вопросы посетителей больниц
 Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/РИА Новости

НЕ МОДА, А НЕОБХОДИМОСТЬ

Об этом говорил Владимир Путин на профильном совещании, посвященном прорывной теме.

Масштаб развития, в частности, беспилотного транспорта президент сравнил с технологическим сдвигом на рубеже ХIX - XX веков, когда Россия добилась колоссального прогресса благодаря строительству железных дорог, флота и других, по меркам тех лет, передовых систем.

- Вот и сегодня внедрение автономных комплексов - не мода, а необходимость. Путь к укреплению глобальной конкурентоспособности нашей страны, к тому, чтобы решать вопросы социально-экономического развития в условиях дефицитного рынка труда и демографических вызовов, обеспечить безопасность, а значит, суверенитет - в конечном итоге - России.

Поэтому ставить барьеры, преграды на пути развития технологий или отказываться от принятия решений по принципу «как бы чего не вышло» - это ошибочное направление, прямо скажем. Такое поведение недопустимо, - предостерег глава государства.

- Понятно, что в этой сфере сегодня конкурируют десятки стран, но и мировой рынок автономных систем очень большой, и Россию там ждут, - подчеркнул Владимир Путин.

СУЩЕСТВЕННЫЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

Важнейшее условия - ставка на собственные силы. Тем более что технологические возможности, а главное, мозги, как говорится, для этого есть.

- Сегодня нам нужно формировать национальную индустрию беспилотного транспорта на суверенной технологической и производственной платформе с опорой на отечественные научные и инженерные школы, в том числе в сфере микроэлектроники, новых материалов, оптики. Принципиально важно, чтобы именно наши отечественные инженеры ставили задачи, писали алгоритмы для беспилотников. Это существенные факторы безопасности их использования, - подчеркнул глава государства.

И здесь просто незаменим практический опыт ветеранов СВО, где дроны используются уже вовсю. Навыки ребят, которые на «ты» с техникой, еще недавно казавшейся фантастикой, надо использовать.

- Прошу правительство вместе с фондом «Защитники Отечества» создать дополнительные возможности для привлечения ветеранов и военнослужащих, получивших ранения, к разработке, производству, эксплуатации автономных систем. Знания наших героев, в том числе пилотов боевых дронов, которые успешно громили и продолжают громить вражескую технику, должны быть востребованы и в мирной жизни.

РАВНЕНИЕ НА СТОЛИЦУ

Прорывной маяк для остальных регионов - Москва.

- Сегодня она является безусловным лидером в создании экономики беспилотных систем. В других субъектах следует внедрять лучшие практики Москвы. И прошу Сергея Семеновича Собянина выстроить механизм обмена опытом с коллегами из других регионов.

Столице действительно есть чем похвастаться. Ее беспилотные достижения Владимир Путин осмотрел на выставке перед началом совещания, проходившего, кстати, в электродепо «Аминьевское» московского метро. В скором времени по рельсам столичной подземки пойдут автономные поезда без машинистов. Уже в нынешнем году первый такой состав начнут тестировать, правда, без пассажиров. Рядом еще одна новинка - автономный трамвай «Львенок». Четыре таких уже перевозят пассажиров. К 2030 году две трети трамвайного парка планируют перевести на беспилотный режим. А это - робот-курьер, настоящий электронный пешеход, их сейчас можно встретить на улицах Москвы. В нынешнем году таких электронных пешеходов будет уже три тысячи.

К новым технологиям нужно привыкнуть, как в свое время к первым поездам метро. Владимиру Путину показали ретровагон образца 1935 года, когда горожан приучали не бояться подземки.

- В каждом вагоне играл патефон. И пассажирам даже разрешали курить, - рассказал Сергей Собянин.

- Курить, чтобы чертей не бояться. Ничего, мы всех чертей разгоним, чтобы не мешали нам двигаться в будущее, - улыбнулся Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  2. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  3. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  4. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  5. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  6. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  7. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  8. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  9. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  10. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  11. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  12. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  13. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  14. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  15. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также