САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов

Осенью назойливые насекомые пропадают, деревья окрашиваются в роскошные цвета, леса полны грибов и ягод, а озера — рыбы. Самое время набраться сил в белорусских агроусадьбах, где гости могут погладить коз, приготовить сыр, хлеб, попробовать «антипростудный» чай и мед

Блинчики со смальцем - пальчики оближешь!
 Фото: kpmedia.ru

ПРИГОТОВИТЬ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

В магазинах и пекарнях у дома без проблем можно выбрать хлеб на любой вкус: ржаной, бездрожжевой, чиабатта, с семенами льна, черносливом и даже салом. Но он не сравнится с приготовленным своими руками. Мастер-класс по пекарскому ремеслу проведут в агроусадьбе «Хлебовичи» на Лепельщине. В основе – натуральные продукты: чистая родниковая вода, цельнозерновая мука, закваска. Кругляш с румяной корочкой тает во рту.

Тут же научат делать не только ароматные булочки, но и традиционные итальянские хлебные палочки, размером с карандаш. Да и сам процесс готовки успокаивает, дает медитативный эффект, расслабляет.

ОТДОХНУТЬ В ЮРТЕ КОЧЕВНИКОВ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Мимо этих мокрых носов пройти невозможно

Дружелюбные хаски встречают гостей в агроусадьбе «Дом кочевника» в Борисовском районе. Пушистые питомцы – антидепрессант для взрослых и детей. Дать вкусняшку, погладить, почесать за ушком.

После «хаскитерапии» увлекательная программа - «Традиции кочевых народов». Посетители словно попадают в захватывающий вестерн. Их встречают в колоритных «шаманских» костюмах, декорированных перьями и мехом. Под рассказы о кочевниках, туристы заглядывают в монгольскую юрту, северный чум, индейский типи, гуляют по аллее духов. Чаепитие со свежей выпечкой устраивают не за привычным столом, а в юрте. Бонусом – приятные ароматы лаванды, успокаивающие и расслабляющие.

СКАЗАТЬ УСАДЬБЕ «ЧИИЗ»

В агроусадьбе «Дары Матули» на Брестчине создали козью ферму и обустроили сыроварню. Ставку сделали на простые и понятные радости, особенно для тех, кто проводил детство в деревне у бабушки. Гости могут покормить, подоить и пообнимать коз. Поучаствовать в приготовлении уникального продукта - сыра с вялеными томатами, прованскими травами, цукатами манго, имбирем, куркумой, кедровыми орешками.

Радушные хозяева накормят домашним обедом, проведут мастер-классс по приготовлению бургеров с козьим сыром. С пустыми руками обычно никто не уезжает - туристы увозят с собой не только молочные деликатесы, но и наборы астрочая. В стильных баночках для каждого знака зодиака – «антипростудные» ароматные травы.

ЗАСНУТЬ ПОД ЖУЖЖАНИЕ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Тут тебе и мед, и оздоровление.

На агроусадьбе «В хуторской тиши» гостям предлагают отдохнуть... Нет, не на ортопедическом матрасе, а на лежанках прямо над ульем. Непрерывное гудение пчел не хуже заморских мантр настраивает на успокаивающий лад. В помещении — умиротворяющий гул, медовый аромат. Улей — эффективный природный ингалятор. Эфирные масла прополиса, меда и воска, маточного молочка и перги создают целебный микроклимат.

Бонусом для отдыхающих «пчелиного спа» — мед. Осенью янтарное лакомство, то, что доктор прописал - укрепляет иммунитет, «отгоняет» простуду, снимает боль в горле.

ПРОДЕГУСТИРОВАТЬ УЛИТОК

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Можно просто смотреть на улиток, а можно с их помощью и косметические процедуры себе сделать.

Чтобы попробовать моллюсков, не обязательно ехать во Францию. В деревне Подлесье Радваничское на Брестчине накормят необычным деликатесом. Подают фермерских улиток Эскарго с различными соусами, можно отведать и улиточной икры.

Не готовы к кулинарным экспериментам? Добро пожаловать на увлекательную экскурсию. На территории живописного комплекса - репродуктивный зал, теплица и загоны для малышей. Моллюсков с рожками можно смело брать на руки. Самая фотогеничная - улитка Молли. Она с трудом умещается в детской ладошке.

На ферме организовывают познавательно-развлекательный квест: школьники с радостью наблюдают за улиточными забегами, определяя среди «спринтеров» своих фаворитов. Для взрослых «косметологические» услуги -- улитки выделяют муцин, богатый витаминами, микроэлементами, коллагеном. Омолаживает и подтягивает кожу не хуже сывороток и кремов.

МАХНУТЬ С БАЙДАРКИ В БАНЬКУ

Устали от бешеного ритма жизни, тревожитесь по пустякам или близки к выгоранию на работе? Отправляйтесь на байдарочную агроусадьбу «Узлянка» на берегу живописной реки Мядельщины. Если более опытные любители сплавов предпочитают поездки в Карелию, там водного экстрима больше, то для новичков белорусские водоемы - что надо. Здесь можно насладится красотой природы, расслабится после напряженных будней. Стандартный маршрут - двенадцать километров. Обычно его проплывают за три-четыре часа.

После байдарочных сплавов гостям предлагают попариться с вениками в русской бане, отдохнуть в финской сауне, согреться в банном чане под звездным небом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также