САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов

Осенью назойливые насекомые пропадают, деревья окрашиваются в роскошные цвета, леса полны грибов и ягод, а озера — рыбы. Самое время набраться сил в белорусских агроусадьбах, где гости могут погладить коз, приготовить сыр, хлеб, попробовать «антипростудный» чай и мед

Блинчики со смальцем - пальчики оближешь!
 Фото: kpmedia.ru

ПРИГОТОВИТЬ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

В магазинах и пекарнях у дома без проблем можно выбрать хлеб на любой вкус: ржаной, бездрожжевой, чиабатта, с семенами льна, черносливом и даже салом. Но он не сравнится с приготовленным своими руками. Мастер-класс по пекарскому ремеслу проведут в агроусадьбе «Хлебовичи» на Лепельщине. В основе – натуральные продукты: чистая родниковая вода, цельнозерновая мука, закваска. Кругляш с румяной корочкой тает во рту.

Тут же научат делать не только ароматные булочки, но и традиционные итальянские хлебные палочки, размером с карандаш. Да и сам процесс готовки успокаивает, дает медитативный эффект, расслабляет.

ОТДОХНУТЬ В ЮРТЕ КОЧЕВНИКОВ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Мимо этих мокрых носов пройти невозможно

Дружелюбные хаски встречают гостей в агроусадьбе «Дом кочевника» в Борисовском районе. Пушистые питомцы – антидепрессант для взрослых и детей. Дать вкусняшку, погладить, почесать за ушком.

После «хаскитерапии» увлекательная программа - «Традиции кочевых народов». Посетители словно попадают в захватывающий вестерн. Их встречают в колоритных «шаманских» костюмах, декорированных перьями и мехом. Под рассказы о кочевниках, туристы заглядывают в монгольскую юрту, северный чум, индейский типи, гуляют по аллее духов. Чаепитие со свежей выпечкой устраивают не за привычным столом, а в юрте. Бонусом – приятные ароматы лаванды, успокаивающие и расслабляющие.

СКАЗАТЬ УСАДЬБЕ «ЧИИЗ»

В агроусадьбе «Дары Матули» на Брестчине создали козью ферму и обустроили сыроварню. Ставку сделали на простые и понятные радости, особенно для тех, кто проводил детство в деревне у бабушки. Гости могут покормить, подоить и пообнимать коз. Поучаствовать в приготовлении уникального продукта - сыра с вялеными томатами, прованскими травами, цукатами манго, имбирем, куркумой, кедровыми орешками.

Радушные хозяева накормят домашним обедом, проведут мастер-классс по приготовлению бургеров с козьим сыром. С пустыми руками обычно никто не уезжает - туристы увозят с собой не только молочные деликатесы, но и наборы астрочая. В стильных баночках для каждого знака зодиака – «антипростудные» ароматные травы.

ЗАСНУТЬ ПОД ЖУЖЖАНИЕ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Тут тебе и мед, и оздоровление.

На агроусадьбе «В хуторской тиши» гостям предлагают отдохнуть... Нет, не на ортопедическом матрасе, а на лежанках прямо над ульем. Непрерывное гудение пчел не хуже заморских мантр настраивает на успокаивающий лад. В помещении — умиротворяющий гул, медовый аромат. Улей — эффективный природный ингалятор. Эфирные масла прополиса, меда и воска, маточного молочка и перги создают целебный микроклимат.

Бонусом для отдыхающих «пчелиного спа» — мед. Осенью янтарное лакомство, то, что доктор прописал - укрепляет иммунитет, «отгоняет» простуду, снимает боль в горле.

ПРОДЕГУСТИРОВАТЬ УЛИТОК

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Можно просто смотреть на улиток, а можно с их помощью и косметические процедуры себе сделать.

Чтобы попробовать моллюсков, не обязательно ехать во Францию. В деревне Подлесье Радваничское на Брестчине накормят необычным деликатесом. Подают фермерских улиток Эскарго с различными соусами, можно отведать и улиточной икры.

Не готовы к кулинарным экспериментам? Добро пожаловать на увлекательную экскурсию. На территории живописного комплекса - репродуктивный зал, теплица и загоны для малышей. Моллюсков с рожками можно смело брать на руки. Самая фотогеничная - улитка Молли. Она с трудом умещается в детской ладошке.

На ферме организовывают познавательно-развлекательный квест: школьники с радостью наблюдают за улиточными забегами, определяя среди «спринтеров» своих фаворитов. Для взрослых «косметологические» услуги -- улитки выделяют муцин, богатый витаминами, микроэлементами, коллагеном. Омолаживает и подтягивает кожу не хуже сывороток и кремов.

МАХНУТЬ С БАЙДАРКИ В БАНЬКУ

Устали от бешеного ритма жизни, тревожитесь по пустякам или близки к выгоранию на работе? Отправляйтесь на байдарочную агроусадьбу «Узлянка» на берегу живописной реки Мядельщины. Если более опытные любители сплавов предпочитают поездки в Карелию, там водного экстрима больше, то для новичков белорусские водоемы - что надо. Здесь можно насладится красотой природы, расслабится после напряженных будней. Стандартный маршрут - двенадцать километров. Обычно его проплывают за три-четыре часа.

После байдарочных сплавов гостям предлагают попариться с вениками в русской бане, отдохнуть в финской сауне, согреться в банном чане под звездным небом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также