САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов

Осенью назойливые насекомые пропадают, деревья окрашиваются в роскошные цвета, леса полны грибов и ягод, а озера — рыбы. Самое время набраться сил в белорусских агроусадьбах, где гости могут погладить коз, приготовить сыр, хлеб, попробовать «антипростудный» чай и мед

Блинчики со смальцем - пальчики оближешь!
 Фото: kpmedia.ru

ПРИГОТОВИТЬ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

В магазинах и пекарнях у дома без проблем можно выбрать хлеб на любой вкус: ржаной, бездрожжевой, чиабатта, с семенами льна, черносливом и даже салом. Но он не сравнится с приготовленным своими руками. Мастер-класс по пекарскому ремеслу проведут в агроусадьбе «Хлебовичи» на Лепельщине. В основе – натуральные продукты: чистая родниковая вода, цельнозерновая мука, закваска. Кругляш с румяной корочкой тает во рту.

Тут же научат делать не только ароматные булочки, но и традиционные итальянские хлебные палочки, размером с карандаш. Да и сам процесс готовки успокаивает, дает медитативный эффект, расслабляет.

ОТДОХНУТЬ В ЮРТЕ КОЧЕВНИКОВ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Мимо этих мокрых носов пройти невозможно

Дружелюбные хаски встречают гостей в агроусадьбе «Дом кочевника» в Борисовском районе. Пушистые питомцы – антидепрессант для взрослых и детей. Дать вкусняшку, погладить, почесать за ушком.

После «хаскитерапии» увлекательная программа - «Традиции кочевых народов». Посетители словно попадают в захватывающий вестерн. Их встречают в колоритных «шаманских» костюмах, декорированных перьями и мехом. Под рассказы о кочевниках, туристы заглядывают в монгольскую юрту, северный чум, индейский типи, гуляют по аллее духов. Чаепитие со свежей выпечкой устраивают не за привычным столом, а в юрте. Бонусом – приятные ароматы лаванды, успокаивающие и расслабляющие.

СКАЗАТЬ УСАДЬБЕ «ЧИИЗ»

В агроусадьбе «Дары Матули» на Брестчине создали козью ферму и обустроили сыроварню. Ставку сделали на простые и понятные радости, особенно для тех, кто проводил детство в деревне у бабушки. Гости могут покормить, подоить и пообнимать коз. Поучаствовать в приготовлении уникального продукта - сыра с вялеными томатами, прованскими травами, цукатами манго, имбирем, куркумой, кедровыми орешками.

Радушные хозяева накормят домашним обедом, проведут мастер-классс по приготовлению бургеров с козьим сыром. С пустыми руками обычно никто не уезжает - туристы увозят с собой не только молочные деликатесы, но и наборы астрочая. В стильных баночках для каждого знака зодиака – «антипростудные» ароматные травы.

ЗАСНУТЬ ПОД ЖУЖЖАНИЕ

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Тут тебе и мед, и оздоровление.

На агроусадьбе «В хуторской тиши» гостям предлагают отдохнуть... Нет, не на ортопедическом матрасе, а на лежанках прямо над ульем. Непрерывное гудение пчел не хуже заморских мантр настраивает на успокаивающий лад. В помещении — умиротворяющий гул, медовый аромат. Улей — эффективный природный ингалятор. Эфирные масла прополиса, меда и воска, маточного молочка и перги создают целебный микроклимат.

Бонусом для отдыхающих «пчелиного спа» — мед. Осенью янтарное лакомство, то, что доктор прописал - укрепляет иммунитет, «отгоняет» простуду, снимает боль в горле.

ПРОДЕГУСТИРОВАТЬ УЛИТОК

Белорусские агроусадьбы ждут агротуристов
Можно просто смотреть на улиток, а можно с их помощью и косметические процедуры себе сделать.

Чтобы попробовать моллюсков, не обязательно ехать во Францию. В деревне Подлесье Радваничское на Брестчине накормят необычным деликатесом. Подают фермерских улиток Эскарго с различными соусами, можно отведать и улиточной икры.

Не готовы к кулинарным экспериментам? Добро пожаловать на увлекательную экскурсию. На территории живописного комплекса - репродуктивный зал, теплица и загоны для малышей. Моллюсков с рожками можно смело брать на руки. Самая фотогеничная - улитка Молли. Она с трудом умещается в детской ладошке.

На ферме организовывают познавательно-развлекательный квест: школьники с радостью наблюдают за улиточными забегами, определяя среди «спринтеров» своих фаворитов. Для взрослых «косметологические» услуги -- улитки выделяют муцин, богатый витаминами, микроэлементами, коллагеном. Омолаживает и подтягивает кожу не хуже сывороток и кремов.

МАХНУТЬ С БАЙДАРКИ В БАНЬКУ

Устали от бешеного ритма жизни, тревожитесь по пустякам или близки к выгоранию на работе? Отправляйтесь на байдарочную агроусадьбу «Узлянка» на берегу живописной реки Мядельщины. Если более опытные любители сплавов предпочитают поездки в Карелию, там водного экстрима больше, то для новичков белорусские водоемы - что надо. Здесь можно насладится красотой природы, расслабится после напряженных будней. Стандартный маршрут - двенадцать километров. Обычно его проплывают за три-четыре часа.

После байдарочных сплавов гостям предлагают попариться с вениками в русской бане, отдохнуть в финской сауне, согреться в банном чане под звездным небом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также