САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Путь к победе подскажет гелий

Специалистам спортивной медицины вовсе не обязательно прибегать к допингу, чтобы помочь атлетам полнее использовать резервы организма и добиваться высоких результатов. На вооружении медиков есть богатый арсенал поддерживающих средств, не причиняющих ущерба здоровью атлетов, и этот список благодаря усилиям ученых постоянно пополняется. Впрочем, страны, разработавшие очередную новинку, до каких-то пор всегда держат ее в тайне от соперников, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество.

Специалистам спортивной медицины вовсе не обязательно прибегать к допингу, чтобы помочь атлетам полнее использовать резервы организма и добиваться высоких результатов. На вооружении медиков есть богатый арсенал поддерживающих средств, не причиняющих ущерба здоровью атлетов, и этот список благодаря усилиям ученых постоянно пополняется. Впрочем, страны, разработавшие очередную новинку, до каких-то пор всегда держат ее в тайне от соперников, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество.

Одним из таких средств, по мнению белорусских ученых и спортивных специалистов, становятся в последнее время кислородно-гелиевые дыхательные смеси. Они используются, как известно, при проведении глубоководных работ, в космической и авиационной медицине, при лечении легочных заболеваний, где дают яркий терапевтический эффект. Поэтому спортивное применение выглядело шагом очевидным, и есть основания полагать, что в некоторых странах такой шаг был сделан.
Команде энтузиастов из Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, Республиканского центра спортивной медицины и Минского НИИ радиоматериалов удалось доказать перспективность нового направления, и «гелиевая» тема благодаря поддержке известного белорусского пульмонолога доцента Ирины Лаптевой была включена в Государственную программу развития физической культуры и спорта Республики Беларусь на 2008-2010 годы. Сегодня ученые уже с успехом применяют экспериментальную методику на практике, демонстрируют полученные результаты на международных научных конференциях и в журнальных публикациях.
– При физической нагрузке, а также при восстановлении после проделанной работы системы организма требуют усиленного притока кислорода, – поясняет заведующий лабораторией регуляторных белков и пептидов Института физиологии НАН Беларуси, доктор биологических наук Виталий Никандров. – Мы решили, что помочь организму спортсмена получить этот живительный газ с меньшими затратами и в больших объемах можно, если заменить азот гелием. Ведь гелий гораздо легче азота, а потому обладает большей текучестью и способностью глубоко проникать в дыхательные пути, увлекая за собой кислород, что облегчает работу дыхательных мышц. Увеличивая объемную скорость движения газовой смеси, он улучшает газовый состав крови, нормализует кислородно-щелочной баланс в организме, оптимизирует деятельность дыхательного центра. При этом, как показали проведенные ранее исследования, гелий не вступает в химические реакции с компонентами клеток и тканей, не оказывает негативного влияния на функцию дыхательной и кровеносной систем.
Разумеется, речь не идет о том, чтобы выходить на старт с дыхательным прибором за плечами. Но если использовать такие ингаляции во время тренировок, при восстановительных процедурах после выступлений на спортивной арене, то системы организма должны быстрее приходить в норму и их потенциал окажется выше. Это, вопреки сомнениям многочисленных скептиков, и подтвердилось при апробации метода в Республиканском центре спортивной медицины.
Тщательное клиническое обследование гимнастов, легкоатлетов, борцов, волейболистов и других спортсменов, добровольно испытавших действие кислородно-гелиевой смеси, показало, что уровень энергетического обеспечения у них увеличивался почти на 11 процентов, а такой показатель, как резервы тренированности, возрастал более чем на 13 процентов. При этом сами атлеты после нескольких сеансов ингаляций отмечали улучшение самочувствия, повышение выносливости и меньшую утомляемость.
Кроме того (и это уже наблюдения тренеров), заметно укрепляются командный дух и психологический климат в коллективе. Дело в том, что, во-первых, выбрасываемый во время соревнований в кровь адреналин, который, как известно, классифицируется как гормон агрессии, по инерции некоторое время вырабатывается и тогда, когда потребность в нем отпала, а благодаря усиленному доступу кислорода в ткани он «сжигается» быстрее и не выплескивается на окружающих. Во-вторых, под воздействием кислородно-гелиевой смеси игроки не так устают и потому меньше раздражаются, более чутко относятся друг к другу, не конфликтуют по пустякам. Как считают специалисты, возможно, именно все эти вместе взятые обстоятельства и помогли некоторым нашим спортсменам и командам завоевать медали на международных соревнованиях последних лет. В нынешнем году физиологи работали уже и с национальной олимпийской сборной.
– Мы очень довольны и результатами применения нашей разработки на практике, что в значительной степени стало возможным благодаря энтузиазму заведующей медицинской частью спорткомплекса «Стайки» Елены Домашевич и поддержке, которую оказывает нашей научной группе Министерство спорта и туризма, – говорит старший научный сотрудник лаборатории Института физиологии, кандидат биологических наук Ольга Жук. – Однако в продолжение исследований и реализацию их результатов на практике следует вкладывать больше средств. Ведь аппарат для создания кислородно-гелиевой смеси АКГС-31, сконструированный и изготовленный нашими коллегами из Минского НИИ радиоматериалов, существует пока в единственном экземпляре, он слишком громоздок, чтобы возить его на соревнования, и годится лишь для лабораторных экспериментов. У разработчиков готов и макет портативного аппарата, но чтобы изготовить его хотя бы небольшой серией для практических нужд сборных команд страны и пульмонологических отделений клиник, требуются средства. Не менее важна и заинтересованность в применении методики при подготовке спортсменов со стороны тренерского корпуса. Кроме того, без таких аппаратов нам сложно будет углублять исследования в области кислородно-газовых смесей, которые мы готовы вести, так как в развитие идеи у нас появились новые интересные мысли. Мы уже подали соответствующую заявку в Госкомитет по науке и технологиям и надеемся, что не поспешили.
И в качестве совсем не обязательного постскриптума. Любопытства ради попробовав действие кислородно-гелиевой смеси на человеке, мучившемся «после вчерашнего», ученые с удивлением убедились, что похмельный синдром у него как рукой сняла всего лишь десятиминутная ингаляция.

Дмитрий ГОМЕЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также