САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: Герои навечно

Помнится, в СССР в конце 1970-х годов была популярна дискуссия о том, готова ли нынешняя молодежь идти по пути отцов и  дедов, готова ли к жертвенности. А потом был Афганистан, где вчерашние мальчишки совершали подвиги

И до СВО часто возникала полемика: ту ли молодежь мы растим? Способны ли они защищать наши рубежи, призови их страна? Сейчас ответ очевиден. Мы все еще, к счастью, страна героев. И мы, и Беларусь.

Подвиг совсем еще молодого юноши Михаила Сильницкого - пример самопожертвования за друзей, за братьев по оружию, за поруганную врагом землю, за Родину.

Имя юноши носили шесть белорусских партизанских отрядов. В Витебске установлена мемориальная доска на улице его имени. В Куринской школе Беларуси, носящей имя Сильницкого, открыт музей. Колхоз носит его имя. В агрогородке Близница установлен бюст, его именем названа улица в Сураже. На месте последнего боя около станции Лужесно - памятник герою.

Вспомним и мы, благодаря Эрзе Виленскому - настоящему журналисту.

Именно он в 1937 году был единственным из репортеров, кто участвовал в высадке на льдину и подготовке к дрейфу экспедиции Папанина на полярной станции СП-1.

И Виленский же в феврале 1938 года на ледоколе «Таймыр» отправился в спасательную экспедицию, когда льдина полярников начала крошиться.

С первых дней войны он на фронтах: Одесса, Севастополь, Донбасс, Ростов, Таганрог.

Хроника Великой Победы: Герои навечно

Эту страницу в высоком разрешении вы можете прочитать здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также