САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы. Май 1942 года

Страна, весь советский народ без малого год воюет с войсками объединенной Европы, ведомыми гитлеровскими нацистами

Идет 33-й месяц Второй мировой войны.

В Крыму началось наступление против наших войск 11-й полевой армии под командованием генерала Манштейна. Задача-максимум у фашистов - овладеть-таки Севастополем, который не удалось взять осенью.

На Харьковском направлении, в ответ на наступление наших войск, танки Клейста нанесли удар в тыл Красной армии. Генерал Василевский, исполнявший обязанности начальника Генерального штаба, предложил Ставке вывести войска с Барвенковского выступа. Сталин не согласился. В результате войска Красной армии оказались в окружении.

Пытаясь вырваться, наши войска понесли огромные потери: убитыми, ранеными и пленными - 270 тысяч человек. Погибли или пропали без вести несколько генералов, включая заместителя командующего Юго-Западным фронтом Костенко, командующего 6-й армией Городнянского и командующего 57-й армией Подласа...

В общем, сводки Совинформбюро были неутешительными. В этой ситуации статья про то, что происходило два года назад, в мае 1940 года, оказалась спасительным эликсиром. Именно эта публикация и ей подобные заставили читателей посмотреть на все события через перспективу исторической памяти. И стало понятно, что немцы действительно уже не те, кем были 22 июня 1941 года, - довольные, сытые, наглые. Они уже успели получить по зубам под Брестом, Могилевом, Смоленском, Одессой, Ленинградом и Москвой... А значит, еще не сейчас, но скоро враг будет разбит и победа будет за нами!

Хроника Великой Победы. Май 1942 года

В высоком разрешении эту страницу вы можете прочитато здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также