САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Радзiма адзiная*

Беларусь отметила свой самый молодой государственный праздник

Страна отпраздновала День народного единства
 Фото: БелТА

ГИМН ПЕЛИ ХОРОМ

Флаги, развевающиеся на ветру, и гул авто, выстроенных, как под линеечку, на полосе. Прохожие то и дело снимали на смартфоны красочный и яркий автопробег «За единую Беларусь» на столичных улицах.

- Белорусы из разных уголков страны приехали в Минск. Встречаем праздник по-семейному, вспоминаем историю, - рассказали участники необычного флешмоба.

Маршрут проходил через проспекты Победителей и Независимости, площадь Победы. Финальная точка - площадь возле столичного Дворца спорта. В нем собрались на республиканскую общественно-политическую акцию «Беларусь адзiная» политики, общественные деятели, лидеры мнений. Со сцены спикеры делились личными историями, обсуждали вехи достижений государства.

Под стать была и музыкальная часть. Гости не жалели аплодисментов народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко и ансамблю «Сябры», другим отечественным звездам. Завершился праздник гимном, который тысячи белорусов спели вместе.

Радзiма адзiная*
Выступление молодежи - заряд энергии, оптимизма, искренности.
 Фото: БелТА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ

Слушать внимательно, не подглядывать и не воровать ошибки у соседей, - секрет отличников на республиканском диктанте «Дзень народнага адзiнства». Лингвистический квест объединил всю страну. Трансляция велась из Национальной библиотеки. Проверить свои знания можно было в пару кликов, подключившись к передаче на YouTube-канале. В роли чтеца - популярный белорусский блогер Андрей Максимов. Уровень не самый сложный, рассчитанный на десятый-одиннадцатый класс. Текст на белорусском языке. Посвящен объединению страны и вопросам исторической памяти.

- Общий диктант - своеобразное единение поколений. Здесь мы можем встретиться и поговорить с ректором, проректорами. Это важно и ценно для меня и моих одногруппников. Сложностей не было, хотя диктор читал быстро. Но я успел! - поделился впечатлениями первокурсник исторического факультета БГУ Максим Курчевский.

У школьников своя программа. Для юных почемучек прошел урок, посвященный объединению белорусского народа в 1939 году.

Радзiма адзiная*
В столичном Дворце спорта обрались несколько тысяч человек – представители разных поколений.
 Фото: БелТА

МУЗЫКА СВЯЗАЛА

На Могилевщине организовали необычный концерт. Солисты городского духового оркестра выступили на Могилевском металлургическом заводе. Чтобы лишний шум не заглушал песни, заводчане подпевали знакомым хитам прямо в дворике предприятия.

Повезло и сотрудникам булочно-кондитерской компании «Домочай». Для тех, кто создает ароматный хлеб и пирожные, выступил ансамбль народных инструментов «Крынiца». Под звонкие звуки цимбал и скрипки на месте не сидели - тут же пускались в пляс.

- Подбираем песни, которые все знают и любят. В программе белорусская «Цячэ вада ў ярок», русская «Василечки» и даже греческий танец «Сиртаки». Наш народ многонациональный, но он един. День народного единства - праздник взаимопонимания, дружбы и сплочения. Он напоминает, что мы одна семья, - рассказала Татьяна Покрова, руководительница ансамбля.

Радзiма адзiная*
Юные звездочки родились и выросли в независимой, процветающей Беларуси.
 Фото: БелТА

ПАМЯТЬ: ПО ДОРОГЕ ИЗ ЛАМПАД

Для сябров 17 сентября - такая же важная и значимая дата, как День Победы и День Независимости

В календаре праздник появился четыре года назад. Он отсылает к событиям начала прошлого века. Рижский мирный договор в 1921 году надвое разделил белорусские территории. Миллионы людей оказались по разные стороны границы. 17 сентября 1939 года завершился период, когда половину страны «приписывали» к Польше.

Раньше белорусы умалчивали о страшных событиях. Выросло не одно поколение, не знавшее о посадничестве и полонизации, этнической дискриминации и религиозных притеснениях.

- Долгое время не принято было напоминать о том, какой линии придерживались польские власти в Западной Беларуси. Но сейчас об этом нужно говорить. По сути, Польша превратила часть нашей территории в колонию. У белорусских крестьян забирали землю и отдавали ее ветеранам войн, которые вела Польша. Сюжетов с ярко выраженным национальным угнетением белорусов Польшей было много, - пояснил политолог Юрий Шевцов.

В составе Польши миллионы белорусов лишались базового права на самоопределение. Концлагерь Береза-Картузская на Брестчине стал страшным символом этноцида народа. Накануне праздника здесь прошел митинг памяти. Спустя 86 лет после воссоединения мемориальная зона провозглашена Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации.

- Мы прошли по дороге из лампад. Это символическое напоминание о той кровавой дорожке, по которой польские оккупанты гоняли людей. Происходил этноцид. Напоминание о политике, которую проводили польские власти, чтобы стереть белорусов с земли. Стереть из наших сердец память о том, кто мы, откуда, кто наши братья. Людям запрещали называться белорусами, говорить по-русски и по-белорусски, исповедовать свою веру, отстаивать права. Забирали землю, били, унижали, но народ боролся, - рассказал Вадим Гигин, председатель правления «Белорусского общества «Знание».

СКАЗАНО

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- День народного единства основывается на нашей истории, служит фундаментом для будущего. С каждым годом мы видим, как народ становится все сплоченнее. Об этом свидетельствуют масштабные мероприятия, укрепление нашей социально-экономической позиции, признание Беларуси на международной арене.

Глава государства участвует в формировании нового мирового порядка, который стремительно развивается в том направлении, которое всегда отстаивала наша страна: в сторону взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и общего блага. Это вселяет уверенность и силу. Мы уверены, что наша страна не просто будет существовать - она будет системно развиваться, укреплять свой авторитет в мире. Что обеспечит наше стабильное внутреннее развитие.

* Родина единая (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также