САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Народ Синеокой: Единые и неразделимые

В Посольстве Беларуси в России отметили важный праздник

День народного единства был учреждён в Беларуси в 2021 году
 Фото: автора

День народного единства – праздник в Беларуси молодой, можно сказать, даже юный. Официально его учредили в Синеокой в 2021-м. Тогда, как раз исполнилось 100 лет Рижскому договору, по которому полякам отошли почти сто тысяч квадратных километров белорусской земли, где проживало более четырех миллионов человек - это Брест, Гродно, Молодечно, Барановичи, Пинск.

- Долгие восемнадцать лет Западная Беларусь находилась под польским гнетом. Гонения на православную церковь, попытки уничтожения родного языка и многовековой культуры, насильственная полонизация, политические репрессии, экономическое запустение – это результаты, проводимые на нашей земле оккупационной политикой, - напомнил шокирующие факты на торжественном вечере в Москве по случаю праздника Посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Вернулись они обратно под «материнское» крыло только в сентябре 1939-го после освободительного похода Красной армии, перешедшей границу с Польшей. Красноармейцев встречали со слезами на глазах. Итогом стало присоединение Западной Беларуси к БССР.

- В условиях гибридной войны, создания информационных фейков, нам очень важно сохранять эту историю, память о тех событиях, о наших воинах, которые в 1939 году и в дальнейшем защищали общую землю, общую память, наши ценности, веру, культуру, - убежден Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Артем Туров.

Новый праздник- это был и ответ на очередную попытку Запада разодрать страну уже изнутри.

- Это день не единения, а именно единства, - поправляет журналиста Александр Рогожник. - Если вдуматься в эти слова, то праздник - это что-то глобальное.

Ведь за последние годы произошло столько событий, когда по-настоящему мы начали ценить то, что в обычной жизни кажется незаметным: что живем в самодостаточном государстве, под мирным небом, имеем бесплатную медицину, бесплатное обучение.

Его дополняет Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев:

-  Очень важная и приятная дата, потому что ценность народного единства не всегда понятна, иногда она кажется какой-то абстрактной. А в действительности народное единство – это важнейшее условие не только успеха, но и выживания в современном сложном мире, где идет мировая гибридная война. И противник ставит на раскол нашего общества. Мы по нашей трагической истории, XX века в особенности, видим, что когда происходит раскол в обществе, первая его жертва  - это молодежь. Поэтому нужно, чтобы наша стратегия молодежной политики в полной мере основывалась на ценности народного единства.

Открылась в праздник в посольстве и  выставка «На пути к единству»  - материалы о довоенном Гомеле . А потом Национальный Президентский оркестр РБ представил гостям концертную программу «Беларусь единая».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  2. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  3. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  4. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  5. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  6. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  7. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  8. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  9. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  10. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  11. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  12. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  13. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  14. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  15. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также