САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александра Янкович

Минск: "Люби меня, люби..."

Горожане и гости отметили 958-летие нестареющего Минска

Отличное настроение было даже у Волата.
 Фото: БелТА

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МЕЧИ И СОВЕТСКИЕ ШИНЕЛИ

Рыцарские бои, ярмарки ремесленников, предсказания оракула – на фестивале исторической реконструкции «Мінск Старажытны» запросто можно было потеряться во времени. Организаторы дали возможность погрузиться в почти тысячелетнюю историю города. На зеленой зоне разбили полевые лагеря воины различных эпох. Рядом гремят мечами и кольчугами средневековые рыцари времен ВКЛ и Речи Посполитой, чеканят шаг солдаты армий 1812 года и Первой мировой войны, отдыхают на привале советские воины, освобождавшие Минск в 1944-м и штурмовавшие Берлин, участники Освободительного похода 1939 года, позволившего воссоединиться Западной Беларуси и БССР в едином белорусском государстве.

Кстати, впервые фестиваль в День города прошел в 1997 году, когда Минск отмечал 930-летие. Первоначально это был сугубо рыцарский фест.

– Он рос и развивался, пока не трансформировался в современный «Мінск старажытны», – рассказал депутат Мингорсовета Михаил Милованов, который не просто зритель, а непосредственный участник фестиваля. В этом году – капитан 6-й Краснознаменной им. Будёного кавалерийской дивизии, освобождавшей в сентябре 1939 года Волковыск, Слоним и Белосток.

Минск: "Люби меня, люби..."
Гусар-девица лихо смотрится в XXI веке.
 Фото: Иван Иванов


МУЗЫКА НАД СВИСЛОЧЬЮ 

Одно из самых зрелищных событий – большой бесплатный концерт на площадке у Дворца спорта. Он начался с выступлений молодежных исполнителей. «Люби меня, люби…» – слова этого мега-хита группы «Отпетые мошенники» в исполнении кавер-бэнда «Яркие» подхватывали тысячи голосов. А песня Надежды Кадышевой «Широка река» разносилась далеко над берегами Свислочи.

Вечером публику разогревали кавер-бэнд Iodo Band, диджей Holdi. Выступил на сцене и шоу-проект «NE Руки Вверх», который у многих стопроцентно вызвал прилив ностальгии. Ну а как можно сопротивляться хитам «Крошка моя» и «Алешка», заложенным в белорусов генетически?

Хедлайнером концерта стал российский певец Мот. По данным Мингорисполкома, к моменту его выхода на сцену на площадке собрались 120 тысяч зрителей! Исполнитель поздравил минчан с праздником:

– У меня много здесь друзей. Именно в Минске впервые попал на караоке. Для меня это город – музыка, мелодия, настроение, а помимо всего – город-герой с богатой историей. Его главное богатство – люди. Каждый раз, когда приезжаю сюда, встречают душевно. Здесь чувствуешь себя как дома. Спасибо за приглашение и душевную встречу организаторам!

После зажигательных хитов за час до полуночи многоцветная симфония огня раскрасила небо над Свислочью. В завершение празднования прозвучал часовой сет диджейского дуэта Swanky Tunes.

Минск: "Люби меня, люби..."
В Синеокой прошли строем ожившие памятники воинам Великой Отечественной.
 Фото: foto.mos.ru, Елизавета КОБЕЦКАЯ/ИД «Беларусь сегодня»

БЕГ ПРЯМО ИЗ ПЕЛЕНОК 

Накануне Дня города традиционно прошло самое масштабное беговое событие –Минский полумарафон. Кстати, юбилейный – десятый! Стартовало более 25 тысяч человек из 15 стран.  В том числе Вьетнама, Филиппин, Израиля, Польши, России и других. Самому младшему участнику нет и года, а самому старшему – 95 лет. Свои силы также пробовали блогеры, шоумены, титулованные спортсмены, руководители. Глава администрации Октябрьского района Эдуард Томильчик рассказал, что не пропустил ни одного Минского полумарафона с 2015-го. Постоянный участник и иинистр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. В этот раз он бежал дистанцию 5 км.

Интересно, что помимо постоянных дистанций – 21,1, 10,5 и 5 км, появилась и новая – фан-забег на 3 км. Самым интересным нововведением стал проект «Половинка на полумарафоне». Свободные мужчины и женщины надевали специальный браслет голубого или розового цвета, который был знаком открытости к знакомству. Организаторы надеются, что в ближайшем будущем Минский полумарафон станет площадкой для признания в любви и создания семьи.

На финише все участники получили медали. Призовой фонд в этом году составил 23,8 тысячи рублей. Победители главной дистанции протяженностью 21,1 км получили 3 тысячи рублей, 10,5 км – 750 рублей, а на дистанции 5 км – 500 рублей. Бегуны, занявшие 2 и 3 места, тоже не остались без денежных вознаграждений.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА 

Минск отпраздновал свой День рождения не только развлекательно, но и познавательно. Фестиваль профессий в парке Горького познакомил детей с пятью десятками специальностей. Врач, дизайнер, программист, спасатель – выбор был огромный. А привлекали к своим площадкам организаторы с помощью VR-очков, квестов, мастер-классов, профигр. Самые активные дети даже получили свои первые «трудовые книжки».

 

ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ

Параллельно Дню города праздновался День танкиста. Не каждый день увидишь легендарный танк Т-34-85, принимавший участие в Великой Отечественной войне. Помимо него можно было оценить мощь современных боевых машин. В их числе – танки Т-72Б3 и Т-72БМ-2, легкобронированный автомобиль «Дракон», минометный комплекс 2С12Б «Сани», бронетранспортер БТР-82А и другая техника.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также