САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

878 – в Москву милости просим!

Чайковский, цифровая матрешка и роботов немножко – как российская столица отмечала День города

Чудо-трансформер способен подниматься до 22 метров.
 Фото: foto.mos.ru, Елизавета КОБЕЦКАЯ/ИД «Беларусь сегодня»

ДЕПРЕССИЯ НЕДРУГОВ 

К своему Дню рождения Москва сделала сама себе много замечательных подарков. Четыре новых станции метро, открытых буквально накануне, около пятнадцати модернизированных поликлиник (передовые методы лечения активно внедряют в регионах), одиннадцать километров оборудованных набережных с комфортными зонами для прогулок и велосипедными дорожками. В Коломенском завершили реставрацию церкви Вознесения, первого шатрового храма на Руси XVI века. Около «Сити» и района Фили появился мост Академика Королева – новая архитектурная доминанта. И это далеко не все.

- На фоне того, что происходит в западных городах, это, ну, такой разительный контраст, - не без гордости заявил мэр Сергей Собянин. -  Те, кто хотел нас обратить в депрессию, сами находятся в депрессии, а Москва с каждым годом становится краше и моложе.

878 – в Москву милости просим!
Около Кремля звучала чарующая музыка.
 Фото: Владимр ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ОНЕГИН В «ЗАРЯДЬЕ»

К концертам на Красной Площади со звездами первой величины мы уже привыкли. А в Зарядье в этот раз для подлинных меломанов дал концерт на большой сцене блистательный Юрий Башмет. Оркестр под его руководством исполнил великую музыку Чайковского из оперы «Евгений Онегин». Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Полина Огуреева, Василий Бочкарев говорили со сцены о Москве.

Самый невероятный подарок - «Матрешка Москвы» в Зарядье. Ничего подобного больше нет. Гигантская конструкция, часть которой - полторы тысячи движущихся экранов, они могут каждую секунду полностью менять форму матрешки. Внизу на фасаде каждый день будут показывать разные программы. Среди них много патриотических и детских. Внутри разместился информационный центр для туристов.

878 – в Москву милости просим!
Поуправлять механической собакой мог любой желающий.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

БАЙКОНУР ПОЗДРАВЛЯЕТ

Всего провели порядка 150 мероприятий. На Манежной площади прошло гастрономическое путешествие по регионам России, изысканные угощения от ухи по-московски до каши с олениной и грибами, а также кулинарные батлы и мастер-классы шеф-поваров.

Одна из главных площадок - ВДНХ. Театрализованные представления, спортивные состязания, интерактивные зоны. В павильоне «Атом» состоялся фестиваль науки, технологий и юмора FestTech, где завидную удаль показали участники битвы роботов.

В Парке Победы -  экскурсии и акции в памяти защитников города. В Коломенском -  казачий фестиваль: джигитовка, мастерство обращения с шашкой, народные песни и колоритная ярмарка. А еще больше шестидесяти тысяч москвичей поучаствовали в велофестивале.

В небесах любимый город тоже поздравили. С Байконура запустили ракету «Союз» с трогательной надписью: «С днем рождения, Москва!». Как признание космических скоростей развития города. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также