САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Молодые историки СГ обратились к своим сверстниками

Они призвали своих товарищей из бывших советских республик защищать правду о войне и бороться с фальсификациями

В молодёжном форуме в Могилёве приняли участие более 100 человек
 Фото: Александр Кулевский

ПАМЯТЬ – НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ЩИТ

В Могилеве с 5 по 8 сентября прошел Молодежный форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». В нем приняли участие более 100 человек: депутаты Парламентского Собрания, члены Молодежной палаты при ПС, молодежных палат при парламентах Беларуси и России, молодые историки, а также представители молодежных организаций и научного сообщества двух стран.

Во время пленарного заседания участники форума обратились к молодым людям стран, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик, с посланием беречь общую историю. Обращение зачитал учитель истории из средней школы №2 города Сенно Иван Квашко:

Уважаемые друзья, наследники Великой Победы!

Мы, молодежь Беларуси и России, обращаемся к вам — представителям нового поколения, живущим на землях, которые наши деды и прадеды вместе спасли от нацистского гнета. Сегодня, в непростых условиях, когда искажаются факты, переписывается история, а героизм наших предков пытаются предать забвению, как никогда важно знать и помнить историческую правду.

Правду о том, что именно народы Советского Союза, сплотившись в едином порыве, сломали хребет фашизму. Белорусы и русские, украинцы и казахи, грузины и армяне, узбеки и азербайджанцы, киргизы, туркмены и таджики, литовцы и латыши, эстонцы и молдаване, — все плечом к плечу стояли насмерть в Брестской крепости, под Могилевом, Москвой и Сталинградом, шли в атаку на Курской дуге, освобождали Варшаву, Прагу и Берлин. Их подвиг не делится по национальностям — он общий, и цена ему — миллионы жизней, отданных за наше будущее.

Сегодня, спустя десятилетия, мы видим, как в мире вновь поднимает голову фашизм, как героев-освободителей пытаются превратить в «оккупантов», а пособников нацистов — в «героев». Но мы не имеем права молчать! Память о Великой Отечественной войне — это не просто страницы учебников. Это наш общий нравственный щит, завещанный нам поколением победителей.

Мы призываем вас:

  • Изучайте подлинную историю, говорите с ветеранами, храните семейные архивы.
  • Боритесь с фальсификациями — не позволяйте перечеркнуть жертвенный подвиг наших предков.
  • Берегите единство, ведь именно оно помогло нашим народам выстоять тогда и остаётся нашей силой сегодня.

 Нацизм был побеждён в 1945-м, но, к сожалению, он не исчез навсегда. Он возвращается в новых обличьях — в пропаганде ненависти, в попытках разделить нас, в циничном отрицании подвига советского солдата. Но пока мы помним, пока чтим своих героев — мы непобедимы!

Давайте вместе сохраним память о тех, кто подарил нам мир и свободу! 

Ради прошлого! 

Ради будущего!

 

С уважением, Молодежь Союзного государства Беларуси и России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также