САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Молодые историки СГ обратились к своим сверстниками

Они призвали своих товарищей из бывших советских республик защищать правду о войне и бороться с фальсификациями

В молодёжном форуме в Могилёве приняли участие более 100 человек
 Фото: Александр Кулевский

ПАМЯТЬ – НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ЩИТ

В Могилеве с 5 по 8 сентября прошел Молодежный форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». В нем приняли участие более 100 человек: депутаты Парламентского Собрания, члены Молодежной палаты при ПС, молодежных палат при парламентах Беларуси и России, молодые историки, а также представители молодежных организаций и научного сообщества двух стран.

Во время пленарного заседания участники форума обратились к молодым людям стран, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик, с посланием беречь общую историю. Обращение зачитал учитель истории из средней школы №2 города Сенно Иван Квашко:

Уважаемые друзья, наследники Великой Победы!

Мы, молодежь Беларуси и России, обращаемся к вам — представителям нового поколения, живущим на землях, которые наши деды и прадеды вместе спасли от нацистского гнета. Сегодня, в непростых условиях, когда искажаются факты, переписывается история, а героизм наших предков пытаются предать забвению, как никогда важно знать и помнить историческую правду.

Правду о том, что именно народы Советского Союза, сплотившись в едином порыве, сломали хребет фашизму. Белорусы и русские, украинцы и казахи, грузины и армяне, узбеки и азербайджанцы, киргизы, туркмены и таджики, литовцы и латыши, эстонцы и молдаване, — все плечом к плечу стояли насмерть в Брестской крепости, под Могилевом, Москвой и Сталинградом, шли в атаку на Курской дуге, освобождали Варшаву, Прагу и Берлин. Их подвиг не делится по национальностям — он общий, и цена ему — миллионы жизней, отданных за наше будущее.

Сегодня, спустя десятилетия, мы видим, как в мире вновь поднимает голову фашизм, как героев-освободителей пытаются превратить в «оккупантов», а пособников нацистов — в «героев». Но мы не имеем права молчать! Память о Великой Отечественной войне — это не просто страницы учебников. Это наш общий нравственный щит, завещанный нам поколением победителей.

Мы призываем вас:

  • Изучайте подлинную историю, говорите с ветеранами, храните семейные архивы.
  • Боритесь с фальсификациями — не позволяйте перечеркнуть жертвенный подвиг наших предков.
  • Берегите единство, ведь именно оно помогло нашим народам выстоять тогда и остаётся нашей силой сегодня.

 Нацизм был побеждён в 1945-м, но, к сожалению, он не исчез навсегда. Он возвращается в новых обличьях — в пропаганде ненависти, в попытках разделить нас, в циничном отрицании подвига советского солдата. Но пока мы помним, пока чтим своих героев — мы непобедимы!

Давайте вместе сохраним память о тех, кто подарил нам мир и свободу! 

Ради прошлого! 

Ради будущего!

 

С уважением, Молодежь Союзного государства Беларуси и России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  2. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  3. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  4. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  5. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  6. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  7. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  8. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  9. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  10. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  11. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  12. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  13. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  14. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  15. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также