Бархатный жемчужный сезон
Детвора из белорусских и российских регионов продлевает лето по союзным путевкам в одном из лучших санаториев на Витебщине
ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ
В разгар смены в детском оздоровительно-реабилитационном центре «Жемчужина» в Лепельском районе жизнь бьет ключом. Кто-то азартно спорит за звание чемпиона смены на волейбольной площадке, кто-то гоняет мяч по изумрудному полю. А на крыльце у спального корпуса ребятня рассказывает друг другу шутки и хохочет так громко, что их слышно в соседнем крыле.
Знакомимся с самым задорным юмористом - Константин Посконный, из Брянска. В белорусских здравницах отдыхал уже дважды. Первый опыт был настолько ярким, что потом парень сам попросил родителей снова оформить путевку.
— Мне здесь очень нравится, особенно как кормят, — улыбается Костя. — Все очень вкусно! А еще я в очередной раз быстро подружился с белорусскими ребятами. Как смена закончится, будем ездить друг к другу в гости – мы же все из приграничных районов.
И хотя главное в оздоровительных путевках – это всегда забота о здоровье мальчишек и девчонок, учебу в «Жемчужине» никто не отменял. Впрочем, по словам Кости, даже уроки в тени вековых сосен и дубов не в тягость – в центре работает школа. Причем сразу по двум образовательным программам – белорусской и российской. Так что нагонять одноклассников после смены не придется никому. В распоряжении школьников новенькие учебники, интерактивные доски, современные проекторы и компетентные педагоги. А перерывах между занятиями — игры, эстафеты, волейбол, футбол. Вечером, разумеется, кино или танцы.

РАСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ!
Больше двадцати лет «Жемчужина» реализует программу Союзного государства по оздоровлению детей с так называемых чернобыльских территорий Беларуси и России. За это время здесь побывали около пяти тысяч мальчишек и девчонок из Брянской, Калужской, Тульской, Гомельской, Могилевской, Брестской областей и Алтая.
— Оздоровление и санаторно-курортное лечение детей, проживающих и обучающихся на территориях, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС, - наш профиль, — подчеркивает директор ДРОЦ «Жемчужина» Наталья Калинина. — По путевкам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в «Жемчужину» ежегодно приезжают более семи тысяч ребят из Гомельской и Могилевской областей, что составляет 74 процента от общего числа отдыхающих. Например, за 2023-2024 годы уже в новом корпусе здоровье поправили свыше 1,5 тысячи детей из этой категории. Одновременно мы принимаем на отдых детей и взрослых из всех регионов Беларуси, из России и других зарубежных стран. В последние годы на санаторно-курортное лечение приезжают дети из Луганской и Донецкой Народных Республик.
Этой осенью в здравнице по союзной программе отдыхает девяносто ребят: из Брянска и Калуги - шестьдесят подростков и тридцать из Гомельской и Могилевской областей. Каждый ребенок, приезжая в «Жемчужину», проходит углубленное обследование. Врач изучает историю болезни и назначает подходящие процедуры. Подводный душ-массаж, сухие ванны, ингаляторий, специализированный кабинет с массажным креслом, установкой бесконтактного гидромассажа, кабинет ароматерапии – не лечение, а сплошное удовольствие!
— Оздоровительная база на высочайшем уровне — как физиотерапевтическая, так и медицинская. Трудятся специалисты, которые постоянно разрабатывают новые методики оздоровления детей, — не без гордости отмечает председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич.

ТЕПЛЫЙ СЕНТЯБРЬ: КРЕПКАЯ ДРУЖБА
Проведение тематических дней Союзного государства – давняя традиция «Жемчужины»
Многочисленных гостей – парламентариев, представителей Постоянного комитета СГ и местных руководителей – встречают хлебом-солью, песнями и аплодисментами.
В этом году акцент всех мероприятий – на 80-летии Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому одним из самых трогательных моментов в этом сентябре стала закладка Аллеи Памяти и Дружбы. Администрация центра подготовила для ребят множество тематических активностей и партизанский уголок с песнями военного времени, и квесты, и мастер-класс по рисованию и танцевальная секция.
Детворе, которая растет в век гаджетов, показали, как выпускали газеты в годы войны, как солдаты писали письма домой, как организовывали досуг в условиях фронта. И конечно, не обошлось без песен. Легендарную «Катюшу» пели в унисон и взрослые, и дети…
Волнение вызвала и акция «Письмо в будущее». Ребята писали послания еще не рожденному поколению: рассказывали о себе, о своих мечтах и о том, как сегодня живут. Письма спрятали в капсулу памяти, которую символично вскроют через двадцать лет — 4 сентября 2045-го.
Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов взялся за ручку и бумагу вместе с детворой.
— Отличная задумка! А вообще «Жемчужина» - гордость Витебщины, - отметил он. - Сюда приезжают дети не только укрепить здоровье, но и познакомиться друг с другом. С чего начинается дружба государств? С дружбы простых людей. А если с дружбы детей — она еще крепче и надежнее. Пусть впечатления от этого отдыха вы увезете домой и захотите вернуться снова.
ДОСЛОВНО
Валерий МАЛАШКО, председатель Комиссии ПС по здравоохранению:

— Союз Беларуси и России строится на доверии. Наши лидеры — Александр Лукашенко и Владимир Путин — поддерживают постоянный диалог. Но главное — это дружба людей. Мы не ищем врагов и не возводим барьеры. Беларусь всегда открыта для соседей. И сегодня самое ценное — сохранять человеческое общение и взаимное уважение. Именно это позволяет нам уверенно смотреть в будущее.
Сергей ГЛАЗЬЕВ, Государственный секретарь Союзного государства:

— Проведение Дня Союзного государства в «Жемчужине» — добрая традиция. Сообщество белорусской и российской молодёжи глубокомысленно относится к сохранению общих культурных, нравственных и исторических ценностей. Защищая память, мы совместными усилиями противостоим попыткам фальсификации правды о беспримерном героическом прошлом наших отцов, дедов и прадедов.
СТОЛОВАЯ: ВКУС ЗДОРОВЬЯ
Здесь умеют накормить так, чтобы дети не только были сыты, но и здоровы
Столовая работает в две смены, а летом — по системе «шведский стол».
Думают обо всех: для ребят с непереносимостью глютена — отдельное меню, для спортсменов — усиленное, для вегетарианцев — сбалансированное. Низкокалорийное питание тоже предусмотрено. Хотя после игр и прогулок на свежем воздухе аппетит возрастает, и дети едят с удовольствием.
Справка «СВ»
В 2025 году в соответствии с договором между Постоянным комитетом Союзного государства и оздоровительно-реабилитационным центром «Жемчужина», здесь отдохнут 140 детей. Каждый из них проведет отдохнет с пользой 21 день.



MAX