САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Дорога молодых: Море удовольствия

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена СГ

Как и подобает, смена была открыта поднятием флагов наших государств и лагеря.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

ОТ ГРОДНО ДО УССУРИЙСКА

Кто сказал, что 13-е – несчастливое число. Ничего подобного. Видели бы вы счастливые лица ребят на официальном открытии военно-патриотической смены Союзного государства «Историческая память поколений» в «Орленке» 13 августа. Они так и светились на ярком кубанском солнышке.

Как линейку открытия проведешь, так смена и пройдет. Вот кадеты и суворовцы гордо чеканят шаг. Левой, левой… Все красавцы, при параде: рубашки беленькие, черные ботинки блестят на солнце.  С балконов на них завистливо поглядывают «гражданские» отдыхающие.

Над лагерем «Олимпийская деревня» торжественно поднимают два флага – России и Беларуси. На Черноморское побережье Кавказа приехали будущие защитники Отечества, элита Вооруженных сил – 320 воспитанников 16 суворовских и кадетских училищ Союзного государства: от Гродно до Уссурийска. Приехали не только мальчишки, но и девочки из Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. И они от ребят ни в чем стараются не отставать.

- Конечно, девушкам иногда сложнее конкурировать с парнями, но это не пугает, а наоборот, мотивирует доказать, что мы достойны и не уступаем мальчикам, а, может, и в чем-то их превосходим, - говорит Наталья Лысенко из пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Дорога молодых: Море удовольствия
Кадеты демонстрировали выправку, достойную настоящих военных.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В этом году смена проходит под знаком 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Один из тех, кому доверили поднимать флаг своей страны на линейке -  кадет Минского суворовского военного училища Матвей Специан.

- Это было очень волнительно. Чувствуешь ответственность, а когда все получается – гордость за себя и страну. В «Орленке» я второй раз, поэтому знаю – здесь точно не соскучишься: программа насыщенная, море (что для нас, белорусов, редкость), концерты, множество активностей. Особенно люблю музыку – сам не пою, но обожаю старые хиты.

Программа трехнедельной смены у будущих офицеров крайне разнообразная: тут тебе и военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию, фестиваль «Национальные кухни малых коренных народов России» , урок мужества «Подвиг живет вечно», конкурс строя и песни, турнир эрудитов, двухдневный тематический поход на гору Индюк по местам боевой славы Туапсинской оборонительной операции. А 23 августа в «Орлёнке» будут отмечать День Союзного государства – это уже стало доброй традицией.

Пройдет в рамках смены и кадетский бал – настоящий офицер должен уметь хорошо танцевать. Ну, и, конечно, ребята смогут позагорать и искупаться – погода это позволяет.

- Я решила пойти по стопам двух моих старших братьев, которые служат в Вооруженных Силах России. Смена только началась, и ощущения сложно передать словами – столько новых знакомств, интересных мероприятий и событий! Хочу по максимуму раскрыть свои способности, особенно музыкальные – мечтаю выступить на вечере знакомств с патриотическими песнями, в моем репертуаре их много, - призналась Наталья Лысенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также